OLD-idmessage-341143

#2130759
 VaIerik
Участник

[quote name='Жучка'] Уважаемый, господин Monax, интересно, где это Вы в ТК РФ нашли возможность увольнять работников без объяснения причин? [/quote]Уточню. Давайте проанализируем некоторые части статьи 81 ТК.”2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;””Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.”Как Вы думаете, какие категории работников можно уволить без участия работника пользуясь этими положениями? Вам как женщине это должно быть близко.—И ещё цитата из этой же статьи: “в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.”. Вопрос: Попадают ли Указы Президента и Постановления Правительства под понятие “федеральный закон”? Другими словами, в любой момент положения ТК могут быть изменены без участия представительных органов власти.—Это те примеры, которые лежат на поверхности. Есть масса других нестыковок, которые могут помочь работодателю избавиться от любого работника в любой удобный для работодателя момент. А так формально, всё прекрасно. [quote name='morfei'] Понимание должно быть,- что все и сразу не бывает. [/quote]Я с Вами полностью согласен, что должен быть рост и т.д. Я хочу сказать, что стартовые условия для молодых очень низкие. Невозможно строить план на будущее, если прыгать с места на место в надежде найти лучшие условия. На любом предприятии, тем более на большом, должны быть чёткие критерии роста и оценки труда. Должна быть прямая зависимость оплаты труда от вложенный усилий. Но сегодня на наших даже градообразующих предприятиях этого нет. Почти весь фонд оплаты труда сосредоточен на 26 счёте. Вот о чём я. Дайте ЗП рабочим и получите спрос, производительность и т.д и т.п. Про малое предпринимательство. На маленьких предприятиях почти никто не работает над прозрачностью финансов (как бы это не парадоксально ни звучало). Предпринимателю то что. Он взял и ЗП всех работников дёрнул. Зато кто тырит, тот так и продолжает это делать. А почему? Потому что в бизнесе у предпринимателя все друганы. Он заложник этих отношений. Вот она и текучка у предпринимателя, где простой работник глядя на это безобразие сам начинает воровать. Сколько работал в оптовой торговле, везде одна и та же ситуация. Только на одном предприятии реально финансовый директор вникал в ситуацию и реально хватал за руку адресно. Но таких спецов у нас в городе очень и очень мало.