OLD-idmessage-341479

#2131032
Fox85
Участник

[quote name='pavelz'] Какие же злодейства совершила русская православная церковь , что Вы так расстроились ? По мне так наша национальная церковь очень терпима и ортодоксальна, что считаю её большим достоинством. [/quote]А вы считаете, что никаких? Ну тогда ознакомьтесь с кратким курсом отечественной истории начиная с принятия христианства на Руси. Не спорю, что по маштабам прямых человеческих жертв, в следствии деятельности инквизиции, РПЦ нельзя сравнивать с католической церковью, хотя случаи аутодафе (в том числе и массового) происходили на Руси (Российской Империи) с завидной регулярностью вплоть до середины 18 века. Но даже не это главное…, а как вы расцениваете владение церковью вплоть до 1861 г. крепостными крестьянами (фактически рабами) – как это согласуется с теорией милосердия и терпимости РПЦ? У вас есть статистика сколько крепостных было замучено, умерло с голоду и т.п.? Церковь была одним из крупнейших крепостников. И мне этого факта достаточно, чтобы заключить, что РПЦ – есть несомненное зло. И не нужно мне говорить,что все тогда так делали… Хоть один из митрополитов, с момента отмены крепостного права, публично извинился перед народом за столетия рабовладения и угнетения своих же сограждан? Не слышал о таком…[quote name='pavelz'] Церковь это институт, который складывался веками. И в зависимости от времени, от социального развития общества этот институт всегда менялся и совершенствовался. В связи с этим сразу вопрос, Вас не устраивает христианская церковь вообще или в какой то конкретный временной период ? Ибо скажем роль церкви в защите отечества в определенные времена трудно отрицать… [/quote]Ну ещё бы, и угнетала людей самыми изощренными формами тоже веками…. Отечество защищали войны/солдаты/полководцы/обычные крестьяне с вилами руках, а не попы с золотыми крестами на пузе. И “выходы в народ” с иконами перед битвами – не повод приписвать церкви неоспаримую и грандиозную роль в защите Отечества. Или вы судите об их роли по фильма Н.Михалкова, где поп воевал в штрафбате))), ну так там помимо это еще много небылиц показано))).По большому счёту, меня не устраивает никакая церковь, не в один из исторических периодов. Т.к. в любой из периодов истории, церковь, с той или иной степенью участия, являлась источником раздоров, войн, геноцидов и тп. Церковь угнетала и продолжает угнетает людей, меняются лишь методы: от созжения на кострах – до массового зомбирования. Еще раз повторяю – я не против Бога, я против церкви!