OLD-idmessage-341519

#2131068
Fox85
Участник

[quote name='pavelz'] 1764 вышел указ о секуляризации церковных земель, а взамен государство обязывалось платить денежное содержание монастырям. То что Вы говорите неправда. [/quote]Для того чтобы обвинять меня во лжи, кроме учебника истории за 9-ый класс необходимо ознакомиться с какими-либо ещё дополнительными источниками, рекомендую труды Чернышевского и Пикуля.Указ о секуляризации церковных земель был испонен лишь на территории Великороссии (это, примерно, Центральный фелеральный округ сейчас), на остальных же территориях тогдашней Российской империи этот указ в силу так и не вступил вплоть до 1861, либо вступил формально (собственники земель и крепостных изменились лишь на бумаге). Да и по сути, что это меняет 1861 или 1764 год? Церковь была рабовладельцем и пользовалась всеми “благами” этого статуса – это неоспоримый факт!!! [quote name='pavelz'] Из того же школьного учебника сразу могу Вам припомнить куликовскую битву и монаха Пересвета. [/quote]И, кстати, Пересвет монахом не был. Лев Прозоров – статья “Быль про “Инока” Пересвета” – очень подробно и доступно разъяснено кто кем был.Ну да ладно, все это не суть важно на самом деле. И в исторические диспуты я вступать с вами не собираюсь. Хотите быть зомби – будьте им – это ваш выбор. А мой выбор – разум, логика, мораль (мораль общечеловеческая, но не церковная).Я думаю все смотрели “Дух времени”? Пересмотрите 1-ую часть ещё раз. И там даже не так важно разоблачение самого мифа описанного в Новом Завете, сколько важно резюмирование информации – кому это всё выгодно. Будет что возразить – пишите.