OLD-idmessage-342042

#2131537
Haron
Участник

Считаю, что Православная Церковь представляет собой злокачественное отпочковавшееся от христианской веры направление. Потому, что православная Церковь максимально нарушает Священное Писание. В Писании говорится: не торгуйте в храмах – они торгуют! В Писании говорится: не поклоняйся образам – они поклоняются! Возникает вопрос, зачем же они это делают!? Что это за Церковь такая, позволяющая себе нарушать свой собственный “устав”! Не богохульство ли это? По молодости лет, чисто из любопытства, ходил несколько раз в протестантскую церковь Евангельских Христиан Баптистов, со своей тогда еще здравствующей бабушкой. Ну, что можно сказать: их приход представляет собой обычный дом, расположенный в частном секторе, не отличающийся от других таких же одноэтажных домов на 3 комнаты, с участком в 3 сотки. Никакой помпезности, занавески на окнах, на стенах висели маленькие плакаты типа “Бог есть любовь“. В зале находился музыкальный инструмент, то ли орган, то ли клавесин, уже не помню, давно это было. Ни серебра, ни золота, ни икон, которые так любит православная Церковь, там не было. Была лишь скромность и чистота. Богослужение представляло собой проповедь пастыря, которым мог быть любой из присутствующих прихожан, которого знали сами прихожане. Проповедь чередовалась пением под музыкальный инструмент и молитвами. Пастырь в основном зачитывал места из Писания, затрагивая определенную тему и объяснял, а вернее трактовал их значение. Вот, собственно и все богослужение. Мне как атеисту, все это было не интересно, тогда.. А вот сейчас, при сравнении с православной Церковью вижу, что сравнение это, не в пользу последней! Дело в том, что на мой теперь субъективный взгляд, я явственно чувствую огромную пропасть между этими двумя концессиями. Разница заключается в том, что в протестантскую Церковь люди ходят, в “основном” чтобы славить Господа! А в православную в “основном” для того, чтобы им отпустили грехи!!! Со всеми вытекающими отсюда последствиями.. от которых, собственно, так богатеет и жиреет Православная Церковь! В первом случае люди стремятся жить по тем заповедям, которые со страниц Писания дал им Господь, поэтому они так тщательно его изучают, цитируют и слушают, каждый раз находя для себя новое и более совершенное, сверяя и синхронизируя свои жизненные поступки c теми канонами, которые дает им Господь. Во втором случае прихожанин и поп выступают в роли дельцов обделывающие взаимовыгодную сделку – прихожанин для отпущения грехов приносит в приход мзду. Поп же за эту мзду отпускает прихожанину грехи! После чего “очищенный” прихожанин со спокойной совестью идет грешить дальше, ибо знает, что все его проблемы будут утрясены православным попом, достаточно лишь, сделать ему “пожертвования”! О величине этих пожертвований вы можете судить сами, зайдя в любую православную церковь. Для сравнения можете зайти и в протестантскую церковь, которая, кстати потому и называется протестантской, что в знак протеста против нарушения и извращения христианских заповедей отделилась и образовала свою самодостаточную церковь, которая максимально приближена к уставу, к Священному Писанию.Поэтому, как это не прискорбно, считаю Православную Церковь в частности, и православие в общем, позором для нашей страны, причем как причину и как следствие в одном флаконе.Другими словами, в контексте данной темы, отвечу так – я не уважаю Православную Церковь и все что связано с Её религией!!! Потому, что она до мозга костей своих, жадна и лжива! Аминь!