OLD-idmessage-346692

#2135518
Yuri_
Участник

Разрешите высказать свое скромное мнение по обсуждаемому вопросу. Планировал выйти на форум сайта чуть позже по недоговоренной год назад теме «Качество преподавания в ВУЗах», но не смог пройти мимо реплики Monaxa по поводу технического университета. Не буду ничего говорить про механиков, самолетчиков и т.д., а в основном про родной мне строительный факультет.1. Проблема подготовки квалифицированных кадров очень многогранна. И трудно иногда найти однозначные ответы на многие вопросы. Даже не хочу обсуждать информацию, преподнесенную нам в новостях. Такое ощущение, что мы с нашими начальниками и СМИ живем в разных странах. Но все же.2. Квалифицированные кадры очень необходимы. Сплошь идут объявления – необходимы мастера, геодезисты, сметчики и т.д. Я летом на практику отправил с десяток студентов с которыми я плотно работаю (не только учиться, но и кое чему поучить и производственников). Все они, в принципе могут и остаться на этих предприятиях. Но … занозой сидит вопрос, а с какого числа ( с какой зарплаты) начинается востребованность? С 20 тыс.руб, с 30 тыс.руб, с 50 тыс.руб,? Кто мне ответит на этот вопрос? Захотят ли они остаться в нашем городе?3. Пожалуйста, не надо голословно наезжать на наш технический университет. Лично мне тоже многое не нравиться в нашем ВУЗе. Но говорить, что он не нужен городу – это полный бред. Это примерно как «наезд» на детскую инфекционную больницу, что они детей «морозят». Да вместо «фееричного» фонтана на вокзале сделайте нормальный ремонт больницы и весь город будет благодарен, потому что дети это наше будущее.4. Но опять но. Я заступаюсь за мой родной ВУЗ, но я не могу понять, как впервые за все время существования ВУЗа у нас не будет ни одного бюджетного места на «строительство». Полгода назад при личной встрече я скептически слушал министра строительства Хабаровского края, который мне говорил о засилье кадастра, дизайна и недооценке строительства. И в кошмарном сне мне не могло, приведется, что он окажется прав. p.s. Вопрос образования и подготовки кадров я постараюсь в ближайшее время поднять в новой теме (продолжении «Качество преподавания в ВУЗах»). Я готов ответить на любой вопрос, в котором я компетентен. Меня лично много, что задело год назад. Особенно «убогие» программы, которые мы даем студентам. Тогда я не был готов на 100%. Теперь, после года «пахоты», я готов на 200%. Всем кому интересно заходите на мою будущую тему. И в Хабаровске, и в Владивостоке, и в Москве, и в Питере, я нашел понимание и признание моей работы. Нет этого признания в КнАГТУ, да бог с ним, у меня есть точка опоры, а это главное.