OLD-idmessage-350130

#2138556
Бритва64
Участник

[quote name='Dachnik'] Практически каждый день проезжаю мимо нефтезавода. Причем езжу из разных точек города. Именно рядом с нефтезаводом наиболее сильный запах газа. От направления ветра не зависит. Запах то есть, то его нет. Ночью конечно туда не ездил. [/quote]Небольшое предисловие. Я тут в соседней теме задавал вопрос [nick ‘КЛУБНИЧКА’:23902] по поводу сравнения запахов. Так она мне пояснила что запах очень похож как на выхлоп от авто ездящем на газе( так ей объяснил какой-то специалист).Теперь почему я спросил ее о сравнении запахов. Дело в том что сегодня просматривая карту от “яндекса” и карту от “гуглы” района нефтезавода – посмотреть что там могут быть за отстойники – во-первых обнаружил, что данные разных годов. У гуглы новее – с установкой коксования. Но самое интересное обнаружил с помощью сервиса “автопробки” на “яндекс-карты”, что участки где увеличивается плотность движения и снижается скорость( как правило до 15-20 км/ч в среднем) как раз попадают на те районы, где как ранее в своих сообщениях посетители писали типа – “вот опять вонь пошла”. Я потому и спросил у [nick ‘КЛУБНИЧКА’:23902] сравнить появляющийся запах с запахом(вонью) из выхлопной трубы авто ездящих на высокооктановом бензине. Ведь при снижении скорости движения, в пробках как раз и происходит более значительное выделение токсичных веществ от выхлопа бензинового двигателя.( см. статью в Википедии про выхлопные газы – там все популярно описано про вредность).Вот Вы пишите что часто проезжаете мимо нефтезавода. Сегодня примерно около получаса до 13:00 там было замедленное движение(15-20 км.ч) по участку – “ул.Городская-ул.Шиферная”, а к вечеру после 18:00 аналогично только в обратном направлении. Далее сегодня в районе 13:00( примерно около получаса) по ул.Водонасосная тоже пробка в направлении от ул.Лазо. А сию улицу тоже сильно вспоминали за этот период как загазованную. Далее промелькивало упоминание района ул.Н.Гамарника, ул.Орловской в районе здания газовщиков – там тоже пробки. Я уже не говорю про наши центральные улицы – там постоянно в обоих направлениях обозначено желтым как 20 км/ч в среднем, с периодическим появлением участков красного цвета – около 5-10 км/ч. И вот эта вся масса авто не очищенный кислород в воздух выбрасывает.С районом непосредственно возле нефтезавода вопрос о загазованности конечно сложнее – там действительно в результате работы этой новой установки коксования и тем более проведения пуско-наладочных работ могут происходить выбросы(утечки) вредных веществ и поскольку пишут многие, что непосредственно у нефтезавода вонь страшенная, то приостановка будет вполне оправдана для проверки. Но вот что целый город и далее травит нефтезавод у меня опять сомнения.Опять же в силу того, что мне пояснила [nick ‘КЛУБНИЧКА’:23902] – запах похож на выхлоп от авто на газе. Я уже здесь в какой-то из этих тем про нефтезавод писал, что лично сам явно ощутил запах 13 июля в районе моста через Амур, но сразу подумал, что это такая непонятная( непохожая на бензиновую) вонь от выхлопа впереди едущего отечетвенного автомобиля или что-то с неподалеку расположенных очистных(водозаборники). Ну а вечером смотрю на форуме обсуждение темы – неприятный запах и тд и тп связан якобы с выбросом на нефтезаводе, ну а далее пошли многочисленные посты посетителей про вонь то тут, то там, что и начало смущать в пользу что нефтезавод травит весь город.По моему мы сами своими авто больше себя травим – вот мне лично когда оказываюсь на улице рядом со стоящей машиной с работающим двигателем на высокооктановом бензине от ее выхлопов аж в горле перехватывает. Ну а сейчас дачный сезон – и многие едут мимо нефтезавода как и Вы, отмечу что очень много таких которые едут со скоростью – 30-40 за городом – на дачу, хотя разрешено выше и его ведь обогнать зачастую – проблема. И вот за ним начинают выстраиваться и ждать когда он или свернет или появится просвет для обгона. А за это время все машины дымят своей вонью. А в самом городе – !?Вы вот кстати сами пишите – запах то есть, то нет. Так может просто эти автопробки и соответственно усиление выхлопа усугубляют ситуацию.Хотя наличие запаха в непосредственной близости от нефтезавода это неизбежно так же как и вонь возле свинарника или коровника, возле того же “Амурметалла” если он начнет активно работать.ЗЫ. Сделал нефтезавод установку коксования и попутно получения высококачественных( высокооктановых) бензинов по евронормам получается на свою голову. Ведь большинство у нас заправляется на заправках “Роснефти”![quote name='Dachnik'] И вот если бы на моё предприятие указали , как на источник загрязнения воздуха , а это не так, то:1. Организовал бы “экскурсию” на завод …. И поазал бы – смотрите ПДК по …. в норме, по …. в норме. 2.Объяснил бы , на пальцах, как работает новая установка, что она выделяет стороннего и как это утилизируется. [/quote]Мы и так уже самопросветились на этот счет с помощью инета. Даже вопросы аналитической химии затронули. Кому-то может для курсовой пригодится. 🙂 [quote name='Dachnik'] Проблема в городе есть? Есть? Давайте разбираться. [/quote]Вот и разбираемся. Только вот например не следует приостановку(?) работы установки коксования связывать с сегодняшним дымом в городе и вообще по всей пойме Амура – это дым от пожаров в районе Николаевска – там вчера к вечеру по спутниковым снимкам даже не горело, а полыхало – явно красные пятна-пламя видны и видно что дым ветром с севера сносит прямо в нашу сторону. Сегодня дым восточным ветром сносит на запад. Можете сами посмотреть на иркутском ресурсе мониторинга окружающей среды( я уже где-то тут давал ссылку). Сегодняшний утренний дым над городом никакого отношения к приостановке не имеет. Не надо приплетать лишнего на нефтезавод.