OLD-idmessage-35721

#1858220
w3d
Участник

[quote name='Опоssum'] Наверно ты помнишь, я как-то писал,что случилось с лидером “Ташкентом”. [/quote]Не, не помню. Если не затруднит, дай ссылку.[quote name='Опоssum'] Основная проблема нашего государства отсутствие знаний у многих генералов о тактике и стратегии ведения войны, не только в целом, но и на “местном” уровне. Война в Чечне с 1994 года ярчайшее тому подтверждение. Разве никто не помнит хвастливых утверждений П.Грачева о возможности взятия Грозного силами одной десантной дивизии за одну ночь? Многие говорят, мол это происходило при демократах, вот именно коммунисты навели бы там порядок, но они совершенно забывают о том, что весь генералитет нашего генштаба-питомцы советских военных академий, а низший офицерский состав заканчивал советские военные училища. [/quote]Всё это, конечно, так, но я думаю, это проблема всех долгое время невоюющих армий. Срабатывает принцип “Гладко было на бумаге, да забыли про овраги”. Любой механизм, который не работает, а просто лежит, постепенно ржавеет. В данном случае (Чечня) “заржавели” мозги у наших генералов, они потеряли чувство реальности происходящего. Есть мнение, что коммунистическая идеология здесь ни при чём, американцы тоже частенько садились в лужу (Вьетнам хотя бы).[quote name='Опоssum'] И я ещё хочу сказать следующее: армия этой страны, за последние 100 лет, НИКОГДА НЕ БЫЛА ВЕЛИКОЙ!!! Коммунисты попрали суворовский принцип: “Воюй не числом, а умением”. [/quote]Я уважаю твою последовательность во взглядах, но порой она переходит в твердолобую догматичность. Нельзя же в любой проблеме видеть одну причину – “коммунистическую заразу”. Позволь спросить: а что для тебя является критерием величия армии? Суворовский принцип? Но тогда армия не только нашей страны (а не ЭТОЙ страны), и не только за последние 100 лет, не была великой. Давай вспомним, как Суворову удавалось реализовать свой принцип: прежде всего это Итальянский и Швейцарский походы. Конечно, были и другие, но это самые яркие случаи. Так, в одном из сражений 7-тысячный корпус Суворова разбил 100-тысячную армию французского маршала Массена. Впечатляет? Ещё бы. Но все победы были одержаны примерно в одном ключе: стремительная атака с гор, откуда совсем не ждали русских французы. Эффект неожиданности, паника в стане врага. Им-то было неизвестно, что русских всего 7 тысяч, у страха глаза велики. Так вот, разве в каждом сражении такое возможно? Отвечу: нет. Война штука сложная, а Суворов, заметь, выигрывал отдельные сражения, но не войны. Ну не предоставила судьба ему такого шанса. А если бы и предоставила, то я уверен, что были бы и у Суворова тяжёлые поражения, и неоправданные жертвы солдат. По твоему выходит, что Кутузов тоже не заслуживает звания великого полководца, ведь Бородино кончилось отступлением русской армии, понесшей огромные потери (впрочем, как и французская армия). Но для меня Кутузов выше Суворова, потому что он выиграл войну. Пусть кто-нибудь докажет, что сделал бы это лучше, с меньшими потерями.То же и с Великой Отечественной (ВО в дальнейшем). Задним числом все умные, все стратеги.А где было умение воюющих сторон в Первую Мировую, когда немцы и французы тупо закапывались в землю и занимались перестрелками, постепенно истощая друг друга? А где было умение американцев, не сумевших одолеть отсталый Вьетнам, положив кучу народа? Вообще в мировой истории можно найти массу примеров, когда воевали числом, а не умением. Более того, в основном так и воевали все и всегда. Просто в истории остаются самые яркие примеры полководческой гениальности, когда воевали умением, а не числом, поэтому они у всех на слуху.Возвращаясь к нашей армии, сразу вспоминается, например, сражение на Халхин-Голе. Там у японцев был численный перевес, и тем не менее, они были наголову разбиты с минимальными потерями. Немало и в ВО было операций, проведённых нашими именно умением, а не числом. Я не историк, и вот так с маху вам не приведу данные, ищите и обрящете. Было много и обратных примеров, вспомнить хотя бы Финскую войну 1939-1940 годов. Это давняя российская, а не только советская болезнь – не считаться с людскими потерями. Было и окружение под Харьковом летом 41-го, много чего было. Однако, это не повод, чтобы мешать с грязью прошлое своей страны.