OLD-idmessage-358030

#2145749
Gadjin
Участник

[quote name='Perez'] Я вам пишу про обычных людей, которые не хотят управлять своим бизнесом [/quote]На малом бизнесе держится 60% промышленности в Европе, США и Китае. Из малого бизнеса вырастает крупный , с хозяином во главе , а не наменклатурным работником , который не может принять решение (взять на себя ответсвенность) и звонит каждый раз в Москву (как на Нефтезаводе , когда они милионный штраф схлопотали за то , что не могли принять решение в течение дня по сливу нефтепродуктов). А хозяева у нас не появится, пока мы Амурметалу в рот заглядываем.Что Вам мешает собирать самолёты в гараже на потоке и продавать по всей стране? А вот в Новосибирске это уже есть – предприятие из 3-5 человек собирает малую авиацию (гуглите сами). Даже у нас в городе есть, клуб Стриж, уже писал об этом, человек делает шедевры на свою пенсию.[quote name='Perez'] Программисты, менеджеры, инженеры? [/quote]Давайте по порядку1.Программисты – самая востребованная и высокооплачиваемая профессия сегодня. В любом городе хороший программист зарабатывает не меньше 60 т.р. и эта сумма не зависит от местоположения, так как работу программисты получают из специальных порталов в интернете (есть Англоязычные, а есть в домене РФ подешевле). Это Вам говорю авторитетно, так как сам программист. Другой вопрос, что я не очень хороший специалист, поэтому у меня есть ещё основная , не профильная работа.2.Менеджеры – западное изобретение. Сделать деньги из ничего Дэйл Корнеги учил, но у нас в России нет левых потоков бабла как в США, поэтому офисный планктон не особо востребован и прозибает за копейки даже в больших городах (если только это не управляющий персонал)3.Инженер без опыта слесарной работы – никто! Это знаю точно, ещё по работе на заводе, технологи на уровень по знаниям отстают от опытных слесарей . Никогда не забуду как кусался с технологом за замену длинной клёпки на болт, а потом выяснилось, что он вообще ничего не решает, и суть его работы мне так и не ясна до сих пор. Генри Форд , Ли Якока всех своих инженеров сначала отправлял на перифирию чернорабочими, а уже потом ставил на руководящие должности – вот это правильный подход. В малом бизнесе всё как раз правильно , последовательно происходит становление и взросление как руководителя , так и инженера , а иногда всё вместе в одном человеке – от малого к большому, от физического к умственному.