OLD-idmessage-358251

#2145962
a_smurn0FF
Участник

[b]Страшила[/b], мне не понятна Ваша мотивация. Для чего Вы заходите и перепощиваете очередную грязь?У меня есть как минимум две причины отвечать, одна из причин вполне прозрачна – я защищаю то, что мне дорого. Если некто скажет нечто про “вашу мать”, Вы скорее всего заступитесь. Но что Вас заставляет вставать на другую сторону – мне не ясно.Ваши попытки привести ссылки на то, какие попы плохие и какая инквизиция была злая несколько не соотносятся ни с местом, ни со временем, ни с адресатом..Во-первых, я мог бы с радостью присоединиться к Вам и назвать католиков и протестантов “весьма нечестивыми” и подтвердить, что приведенные Вами примеры очередной раз доказывают их тяжкое впадение в ересь и тем самым выгодно подчеркнуть истинность Православия.Во-вторых, в силу изложенного, Христианство не однородно. Проблема наличия души у индейцев наверно чем-то Вам близка, но в Православии такой проблемы нет, значит и меня эти “богословские тёрки” не касаются. Так же как и перевозка негров на плантации.В-третьих, при любой религии имели место преступления: и не только среди христиан, но и среди мусульман, буддистов, даосов, язычников и т.д., даже среди закостенелых атеистов в советские времена были насилия (грабежи, убийства и т.п.) и воровство. Правильным выводом из сего обзора преступлений должен быть тот вывод, что в природе человека есть нечто, что создаёт почву для такого поведения и не зависит от религиозных убеждений (кстати, только Христианство декларирует повреждённость человеческой природы, в отличие от).В-четвертых, если Вы прочитаете символ веры, то убедитесь, что никакие “толстые попы” или “инквизиции” там не фигурируют. С учётом предыдущего пункта, в любой среде возможны недостатки, но для критики системы взглядов, одних этих недостатков вовсе не достаточно. [link url='http://predanie.ru/lib/book/read/91034/'] Бердяев [/link] тут прав на все 100%.[quote]Христианское человечество в своей истории совершило троякую измену христианству. Сначала оно извращало христианство и плохо его осуществляло, потом оно совсем отпало от христианства и, наконец, что было самой большой низостью, оно начало проклинать христианство за то дурное, что оно само делало в христианской истории. Когда критикуют христианство, то критикуют грехи и пороки христианского человечества, критикуют извращение и неисполнение Христовой истины человеком. Вот из‑за этих‑то человеческих грехов, пороков и извращений и отпали от христианства. Тот же человек извращает христианство, а потом восстает против этого извращения, как против самого христианства. В словах Христа, в Христовых заветах, в Священном Писании и Священном Предании, в учении Церкви, в жизни святых, вы не найдете всего того, против чего возражают критики христианства. Нужно сопоставлять идеальный принцип с идеальным принципом, реальный факт с реальным фактом. Можно защищать и коммунизм, указывая на то, что на практике он плохо осуществлен и извращен, подобно тому, как и христианство на практике очень плохо осуществлялось и искажалось. Коммунисты проливают кровь, насилуют, лгут для осуществления своих целей. Но и христиане много проливали крови, насиловали и лгали для осуществления своих целей. Уравнивать на этом основании коммунизм и христианство было бы очевидной ошибкой.В Евангелии, в заветах Христа, в учении Церкви, в образах святых, в совершенных осуществлениях христианства вы найдете благую весть о пришествии Царства Божьего, призыв к любви, к кротости, к самопожертвованию, к служению ближнему, к чистоте сердца, и не найдете призывов к насилию, к злобе, к мести, к ненависти, к корысти. У Маркса, вдохновившего коммунизм, в самой его теории, в его идеологии вы найдете призывы к насилию, к злобной ненависти одного класса к другому, к мести, к корыстной борьбе за свои интересы, и ничего не найдете о любви, самопожертвовании, кротости, духовной чистоте. [/quote]и[quote]Когда нападают на христианство средних веков, укоряют христианскую веру кострами инквизиций, насилиями над совестью, фанатизмом и нетерпимостью, жестоким отношением к человеку, то вопрос ставят неверно и обыкновенно не понимают с достаточной отчетливостью, что говорят. Нападение на средневековое христианство, основанное на констатировании несомненных фактов, хотя иногда и преувеличенном, совсем не есть нападение на христианство, а есть нападение на средневековых людей, на христиан, а не на христианство. [/quote]В общем, участвовать в “игре в одни ворота”, тем более только в качестве вратаря мне как-то поднадоело.Озвучьте Ваши причины заходов в ветку про ненавистное Вам Христианство. Вы ведь не мазохист.Может “пепел Коперника” стучится в Вашем сердце? 😉