OLD-idmessage-358340

#2146046
Страшила
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] Вы не думайте, что разговор только о Вас, но это действительно важно с каких позиций говорит человек. Если Вы соотносите себя с какой-либо религией или религиозно-философской системой, то предлагаю Вам озвучить свой базис и платформу. По-крайней мере это поможет мне избегать примеров, которые Вами будут восприняты слишком лично. [/quote]Пожалуйста, не вопрос. Я был крещён в младенчестве, как, наверное, и большинство Россиян … [quote name='a_smurn0FF'] Пытаться понять собеседника стало предосудительным? Что за наезды?Во-первых, Церковь не занимается бизнесом в том смысле, как это обычно рисуется в текстах антиклерикалов. [/quote]Просто меня всегда настораживает, когда вместо спора у тебя требуют предъявить документы … 😀 А насчёт бизнеса церкви у меня другие сведения …[quote name='a_smurn0FF'] По данным социологов, благочестивые отроки (т. е. регулярно ходящие в церковь), учатся гораздо лучше неблагочестивых, и имеют на 70% лучшие шансы поступить в колледж. [/quote]Можно найти секты, где успеваемость среди детей вообще стопроцентная … 😀 И попросил бы вас не приводить англоязычные ссылки, я не настолько хорошо владею искусством перевода, как Вы, а любой нюанс может менять смысл на противоположный … Неужели на бескрайних просторах рунета не находится подтверждения Вашим словам? Может, эти “отроки” не имеют к православию никакого отношения? 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] очень часто критики Христианства весьма слабо владеют предметом критики. В частности г-жа Юлия Латынина в какой-то статье писала про сожженого Коперника (мало ей было стрелки осциллографа), за что получила критику в орто-СМИ. [/quote]Я такого не встречал, а Вы ссылок также не приводите, откуда ж мне знать, что это не навет? Во-вторых – я не Юлия Латынина, вы ведь тоже не хотите отвечать за грехи других прихожан? 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Из этих 6 несколько были осуждены за алхимию (что, я надеюсь Вы согласитесь, не наука), ещё парочка и вовсе не была осуждена и скончалась своей смертью. В общем для критиков весьма печальная картина. [/quote]Картина печальна для [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%FF%F2%E0%FF_%E8%ED%EA%E2%E8%E7%E8%F6%E8%FF'] всех [/link] нормальных людей, жаль, что только не для Вас … ” Результаты истребительной деятельности испанской инквизиции при Торквемаде, в период от 1481 года до 1498 года, выражаются следующими цифрами: около 8.800 человек было сожжено на костре; 90.000 человек подверглось конфискации имущества и церковным наказаниям; кроме того, были сожжены изображения, в виде чучел или портретов, 6.500 человек, спасшихся от казни посредством бегства или смерти. Это только за 17 лет. Про истребление центрально-американских цивилизаций я уже писал … А евреев гоняли по всей Европе, не хуже Гитлера …В Испании до сих пор самые некрасивые девушки … 😀 Всех более-менее симпатичных сожгли …[quote name='a_smurn0FF'] А как же каннибализм? Они тоже выработали “не убий”?А как же храмовая проституция, которая до исх пор имеет место в Индии в отдельных кастах? Тоже ничего сверхъестественного? [/quote]Во-первых она давно запрещена, во вторых это их цивилизация и лезть со своим уставом в чужой монастырь чревато … А товарищи каннибалы находятся в стороне не только от христианской церкви, но и от цивилизации вообще, так что пример не корректен. Вот когда цивилизованная христианская страна массово сжигает заживо напалмом других людей – вот это аргумент, только в пользу ли христианства?[quote name='a_smurn0FF'] Про “не укради” расскажите тому кто декларирует “если сосед украл у меня козу, то это плохо, а если я украл у соседа козу, то хорошо”. [/quote]Не понял, что Вы хотели сказать. Что до Христианства все друг у друга всё воровали, а после того, как услышали: “не укради” – перестали? Вы же понимаете, что это ерунда … В общем, расскажите “тому” это сами … 🙂