OLD-idmessage-358371

#2146073
Советник
Участник

[quote name='Perez'] Дорогой Фатъ, будет вам известно, что бизнес всегда идет туда, где можно быстрее и проще отбить вложения и быстрее получить большую прибыль. Я уже не раз писал о предпринимательстве в торговле. Мне очень больно смотреть на то, как Комсомольск превращается в город-рынок — почти каждую неделю на первых этажах жилых домов появляются новые пункты «живого пива», продуктов, чулков из Азии и прочего. Где производство? [/quote] +100500 [quote name='Perez'] Позвольте полюбопытствовать какой достойный бизнес может быть в Комсомольске? Достойный — это не кровельщик и не автомастерская. Достойный — это современный и технологичный, с перспективами развития в городе и регионе, с привлечением квалифицированных кадров и возможностью профессионального роста. [/quote] Да практически любой. Комсомольск перенасыщен торговлей, ее оборот превышает оборот всех других сфер бизнеса вместе взятых. Здесь конечно не Силиконовая долина, и полупроводниковые лазеры для орбитальных телескопов не попроизводишь, но в остальном – никаких ограничений. Вы можете “встроить” свое производство в любую производственную линию, а можете пристроить начало или оконцовку. Под производственной линией я имею ввиду тех.процессы превращающие изначальное сырье, например хлопок, в готовое изделие, например полотенце. Знаете сколько стадий производства нужно пройти хлопку, чтоб стать полотенцем? А сколько нужно вспомогательных производств, как например красители или сервис-центр по ремонту швейно-тканого оборудования? У нас на ДВ нет хлопка. Зато есть лес. Так объясните мне, какого лешего мы покупаем пластиковые окна и бумаго-картонные двери, которые стоят в разы дороже аналогичных изделий из цельной древесины, что кстати парадокс, ибо натуральное дерево считается роскошью в развитых странах. Объяснение простое – нет производства. Точнее есть столярки-слесарки, но они не в состоянии обеспечить конкурентноспособный товар из местного сырья, то бишь изготовить стеклопакет или дверь, эстетически, экономически и качественно превосходящую бумаго-картонные образцы из КНР или пластиковые из Германии. Автоазия например собирается строить завод по переработке шин, убивая тем самых кучу зайцев – платно утилизирует отходы 4го класса опасности, которые запрещено складировать, сжигать, топить и закапывать в землю и производит сырье, годное для производства изделий из резины. Если у руководства хватит соображения (а его почти наверняка хватит), то впоследствии они завалят город и регион резиновыми ковриками и брусчаткой, а также каблуками, и в более далекой перспективе, может быть даже и недорогими шинами для авто.