OLD-idmessage-358519

#2146211
a_smurn0FF
Участник

[quote name='Haron'] [quote name='a_smurn0FF'] Бог создал человека свободным. В том числе свободным от самого Бога. Поэтому когда человек выбрал то, что его разрушило, то Бог по своей благой природе, восхотел излечить человека. [/quote] То есть, сделать человека опять зависимым от бога! [/quote]При чём тут зависимость?Повторяю – Православие рассматривает грех как болезнь, которая может быть остановлена (если перестать делать этот грех), но оставит шрамы, которые нуждаются в исцелении извне.[quote name='Haron'] Сколько раз можно говорить, что разрешенный выбор это не свобода, выбор по разрешению, это рабство! [/quote]Поправьте меня, если я неправильно понял. Вы предполагаете, что Бог предлагает человеку некий ограниченный набор вариантов (“синюю пилюлю или красную, Нэо?” 😉 )?Это не так. По крайней мере мне ничего такого в христианском учении не попадалось.Человек полностью свободен в своём выборе. Хошь песни пой, хошь пряники жуй.Другое дело, что не все действия одинаковы. И некоторые ранят душу, о чем и предупреждает Бог через свои заповеди. Или же наоборот.Если кто-то выбирает нечто травмирующее, то не Бог в этом выборе виноват, а сам человек (кто виноват в циррозе печени – разве не сам алкоголик?).[quote name='Haron'] Человек по милости божией был несвободен изначально, в райском саду протолюдям разрешалось не все, а значит они были “зависимы” от воли божьей. [/quote]Они были независимы, и они сделали неверный выбор. Не верный в плане последствий. Раз они ослушались, значит явно они не были подчинены.Это же вполне очевидно.Я слушаюсь своего начальника, который надо мной, но я не слушаю “мудрых советов” соседа, который мне не начальник.[quote name='Haron'] Христианская религия, например, на страхе перед судом Всевышнего и муками ада [/quote]В таком случае светская медицина – так же.Дети моют руки только перед страхом мучительных болей животиков. И зубы чистят только перед страхом их потерять.Вы мне опять “раскрыли глаза”!Вы наверное в розетку пальцем не лезете? А ведь это так ограничивает Вашу свободу! Прям кушать наверное не можете, так хочется залезть![quote name='lukynec'] Человек – это Раб Божий [/quote]Христос говорит “не называю Вас рабами, но друзьями” и “всякий, делающий грех, есть раб греха”.У Вас неправильное понимание термина “свобода”, поэтому критика пролетает мимо цели.По поводу самого термина – можно выделить [link url='http://azbyka.ru/dictionary/17/svoboda-all.shtml'] по крайней мере три разных смысла этого понятия [/link]– свобода метафизическая- свобода действия в рамках социальной среды- свобода духовнаяКак я понял, ссылку (моё сообщение от 5 ноября) на книжку никто не читал, так что дабы не повторяться – отсылаю к ней же.[quote name='lukynec'] Истинно верующий христианин живёт как убогое, тупое и забитое существо, только внешне похожее на человека, но без мыслящего мозга. [/quote]Александр Невский, святой, военноначальникДмитрий Донской, выросший под попечением Сергия Радонежского, святогоПересвет и Ослябля, монахи Троице-Сергиевой Лавры, вышедшие на бой на Куликово полеФедор Ушаков, святой, адмиралМихаил Кутузов, фельдмаршал и главнокомандующий (о том как перед Бородино встречали Казанскую икону Богородицы можно ознакомиться [link url='http://partizan-1812.livejournal.com/28225.html'] тут [/link]), цитата[quote]Накануне Бородинского боя, 25 августа, Смоленскую икону Пресвятой Богородицы пронесли вдоль всей русской линии. Вечером перед ней был отслужен молебен. Так описывает это событие участник сражения Ф.Н.Глинка: «…святая икона шествовала. Сама собою, по влечению сердца, стотысячная армия падала на колени и припадала челом к земле, которую готова была упоить до сытости своею кровью. Везде творилось крестное знамение, по местам слышалось рыдание. Главнокомандующий, окруженный штабом, встретил икону и поклонился ей до земли.”[/quote]Про геройство Российской армии на балканских фронтах против турок оставляю изучать в качестве домашнего задания.Сей краткий перечень должен ещё больше Вас убедить, что православные, цитата <убогое, тупое и забитое существо>. Под это же определение подходят, как мне кажется, Ваши прабабушки и прадедушки.[quote name='lukynec'] нуу то …, – что в Христианской религии – человек – не есть Раб Божий [/quote][link url='http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/4g1_6-all.shtml'] Рабство в Библии [/link] (статья),[link url='http://www.missionary.su/rejecting/4.htm'] Стыдно ли быть рабом Божиим? [/link] (статья)..Не надо выдавать _своё_ понимание термина (“рабство”, “агнец”) за то, будто бы и все другие понимают так же.Невозможно напрочь переписать весь терминологический аппарат, который реально работал в первом тысячелетии и около половины второго тысячелетия..Ещё один аспект. Ещё на заре становления Христианства, святые выделили три степени (ступени) веры- вера раба (именно в том смысле, о чём пишете Вы) – в страхе наказания- вера наёмника – в ожидании награды (ставиться выше предыдущей)- вера сыновья, вера по своему развитию выше предыдущих. Сын – тот, кто действует по любви.