OLD-idmessage-358524

#2146215
Бритва64
Участник

[quote name='monax'] Я, например, могу признать, что где-то было не совсем хорошо. Но в целом-то было намного лучше чем сегодня. [/quote]Лучше!??? Я плачу. Спасибо вашему товарищу по комкухне. Ликбез про Днепрогрэс. Вот только даже такой момент.На строительстве ДнепроГЭСа( а это одна “величайших” совдеповских строек, которой так хвалятся коммунисты) в 1927 году профессиональный рабочий – токарь – получал от 3.83 до 4.72 руб в день, в то самое время как управленцы( а почти все они – коммунисты, комсомольцы) получали от 5.76 до 23 руб в день. Очень, очень “справедливо”, по-ленински – “от каждого по способности – каждому по труду”.[smile badgrin] Видать очень тяжелым был труд партуправленцев на строительстве Днепрогрэса, что они аж в 4 с лишним раза больше получали чем профрабочий. Да к тому же жили в котеджах и ели спецпаек, по сравнению с рабочим классом – жившим в бараках в антисанитарных условиях, и предпочитавших вместо курсов изучения основ марксизма-ленинизма тратить свое личное время в основном на общение с “зеленым змием”( ну просто другим заняться было нечем) и танцы. Да ничего не скажешь – при коммунистах лучше чем при царе-батюшке стало жить.[smile badgrin]. Коммунисты знают что надо рабочим – бараки, антисанитария и бытовая неустроенность, водка, женщины легкого поведения(иногда) и тд и тп.Но возвращаясь к зарплате при строительстве ДнепроГЭСа – финансовой стороне дела. Оказывается первоначально проект оценили в 50 млн. баксов, потом эта цифра увеличилась до 100 миллионов, а в конце концов стала 400 миллионов долларов. Это одна из крупных, значимых, которой так хвалятся наследники идеологии построения коммунизма.Сия стройка 20-го века достойна одного из самых главных мест на сайте “Роспил”.Раритет исторический !!!! – Как советские коммунисты “пилили” народное добро.И помимо того, что активно продавали зерно как валютный источник на строительство, не менее активно продавали нефть – при том!, что народ в некоторых местах с голоду пух.Это такой маленький взгляд на социализм и коммунизм чрез трещину в розовом стеклышке.