OLD-idmessage-358549

#2146234
Haron
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] Вы предполагаете, что Бог предлагает человеку некий ограниченный набор вариантов (“синюю пилюлю или красную, Нэо?” [/quote]Христианский бог дает человеку бесконечно много вариантов действий, которые в конечном счете сводятся всего лишь к одному единственному варианту – удовлетворение собственного тщеславия его как Творца, творца всего в общем, и человека в частности![quote name='a_smurn0FF'] Они были независимы, и они сделали неверный выбор. Не верный в плане последствий. Раз они ослушались, значит явно они не были подчинены. [/quote]Ржунимагу! Так ведь если они не были “подчинены”, то откуда взялся термин “ослушались”!? А раз они были все-таки подчинены, то о какой свободе можно говорить? Разумеется только о мнимой![quote name='a_smurn0FF'] Я слушаюсь своего начальника, который надо мной, но я не слушаю “мудрых советов” соседа, который мне не начальник. [/quote]Все правильно, вы с соседом на равных, а пред своим начальником испытываете страх, тот самый который испытывают “овцы”- верущие, перед своим “пастухом” – Всевышним. О том, что все основано на страхе, я и говорил вам ранее. [quote name='a_smurn0FF'] Дети моют руки только перед страхом мучительных болей животиков. И зубы чистят только перед страхом их потерять.Вы мне опять “раскрыли глаза”! [/quote]Дети моют руки только из за страха быть наказанными родителями, которые заставляют их мыть руки. Дети слепо верят родителям и в то же время подчиняются инстинткту самосохранения который генерирует страх. Аналогию с христианами чувствуете? Ответьте на вопрос: На сколько “свободны” дети в вашем примере!? [quote name='a_smurn0FF'] Человек полностью свободен в своём выборе. Хошь песни пой, хошь пряники жуй. [/quote]Размечтались! Человек становиться свободным только когда умрет. До этой поры он всегда раб! Его свобода лишь иллюзия. Человек может делать только то, что должен делать, а не то, что ему хочется. Человек раб своих инстинктов, например инстинкта самосохранения, а все инстинкты определились с помощью естественного отбора, и мы так же являемся его рабами!Для примера можно взять вашу жену, когда она печет пироги. Ваша жена может испечь пирог с яблоками, а может с корицей. Со стороны может показаться, что свобода выбора у нее абсолютна, хочет то, хочет это. Но эта свобода лишь кажущаяся потому, что она не избавляется ее от необходимости печь пирог в принципе. Даже если она откажется печь пироги вообще, то это не избавляет ее от необходимости готовить какую-нибудь другую еду. Поэтому можно говорить о вашей жене, что она несвободна. Ведь если она, имея свободу выбора между приготовлением еды и неприготовлением еды выберет “неприготовление”, то вы с женой умрете с голоду и естественный отбор отберет ваши жизни. Точно так-же и с вами! Вы можете ходить на работу, а можете не ходить! Свобода выбора есть? Есть! Но она лишь кажущаяся, ведь вы все равно ей не воспользуетесь. Человек все равно должен работать, чтобы не умереть с голоду, не на этой работе так на другой. Естественный отбор с помощью инстинкта самосохранения не даст вам никакого выбора! Вы будете делать именно то, что он прикажет. В противном случае вы сами знаете, что будет.. Хотя конечно внешне это выглядит, как если бы человек сам хотел печь пирог или сам хотел идти на работу. Желания естественного отбора и желания человека каким-то “странным” образом всегда совпадают. Поэтому, чтобы выжить человек должен быть рабом естественного отбора и значит не иметь никакой свободы абсолютно![quote name='a_smurn0FF'] Вы наверное в розетку пальцем не лезете? А ведь это так ограничивает Вашу свободу! Прям кушать наверное не можете, так хочется залезть! [/quote]Вы не поверите! Очень хочется! И чтобы ничего плохого при этом со мной не случалось!А еще, мне очень хочется летать, подобно птицам по бескрайним просторам нашего мира. Но, тщеславный Творец напрочь лишил нас этой возможности потому, что мечтает лишь о том, чтобы мы лизали пыль у его ног, ползая презренными бескрылыми червями, дабы подчеркнуть Его величие и могущество..