OLD-idmessage-358556

#2146240
lukynec
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] Христос говорит “не называю Вас рабами, но друзьями” [/quote]Вообще то Христос вреде не Бог, а всего лишь “сын Божий” …так что его высказывания про Рабов Божих не авторитетны … А по поводу остальных Ваших примеров, ну о “святых” пожалуй соглашусь с “Страшилой” – можно привести гораздо большее количество выдающихся воинов прославившихся своими подвигами, и при этом к христианству никакого отношения не имевших … Ну и далее – я вообще то писал о современности христианства, а Вы продолжаете “копаться” в “древности” … Вы вот попробуйте привести примеры лиц достойных “святости христианской” из числа наших современников … Неважно из какой страны, и какой принадлежности – из воинов, политиков, “священослужителей”, или ещё каких … Ведь когда я написал про Рай или Ад, я же сказал – оглянитесь вокруг себя … увидите ли Вы “святого” сейчас … ? А про Донского и Невского, да и про Ушакова … – это ещё как судить … – ну РПЦ их канонизировала … , а вот как народ простой к ним относился … ? Мы, что … всё про них знаем ? Из Интернета … ? Или просто “на слово” РПЦ поверить, что все вышеперечисленные действительно “святыми” были ? Так это может только РПЦ так считала ?[quote name='a_smurn0FF'] Невозможно напрочь переписать весь терминологический аппарат, который реально работал в первом тысячелетии и около половины второго тысячелетия. [/quote] Вот и я о том же – что то было, и прошло … для древних необразованных людей первого тысячелетия все чудеса “пришельца” возможно и были Божественными …, но мы то живем сейчас …, а не тогда … И “верить” в Бога, которого никто не видел, и никакого видимого влияния Божественного на нашу нынешнюю жизнь не видим … 😎 И только слушаем “сказки” пропагандистов от РПЦ … О временах, давно прошедших … Мне лично более приемлема версия о “пришельцах”, которые посещали Землю, и, отголоски этих посещений трансформировались в всякие “религии” … Бога нет и не было, а вот “боги” возможно и были … Но это совершенно другая тема … А вот РПЦ с её попами – это есть настоящий опиум для “суперпростого” народа 🙂