OLD-idmessage-358599

#2146279
a_smurn0FF
Участник

[quote name='Страшила'] Начальник тоже может давать “мудрые” советы – будете слушаться? [/quote]Многие слушаются и глупых советов.Я бы даже сказал, найти начальника, который будет давать советы мудрые (без кавычек) задача не из простых.[quote name='Страшила'] Можно привести не менее длинный список полководцев Аллаха, или вообще атеистов … Что это всё должно доказать? [/quote][quote name='lukynec'] пожалуй соглашусь с “Страшилой” – можно привести гораздо большее количество выдающихся воинов прославившихся своими подвигами, и при этом к христианству никакого отношения не имевших … [/quote]Позволю Вам напомнить исходный тезис:<Истинно верующий христианин живёт как убогое, тупое и забитое существо> который <предложит ещё и дочь>, если насилуют жену.Этот тезис не верен.Примеры это подтверждают.Вместо того, что бы признать ошибочность исходного тезиса, вы начинаете (надеюсь, что не сговариваясь) делать подмену и делать “хорошую мину”..Если есть желание поговорить кто в истории был кровожаднее, то я могу показать примеры, которые кстати говоря произошли не более месяца назад, как “мирные” буддисты весьма нещадно поколотили “злых” мусульман.Преследования мусульман в Бирме не являются результатом именно Буддизма. Люди склонны резать своих ближних при любой религии, а также при научном атеизме. Значит дело тут не в религиях. Дело в людях. Когда людям хочется вырезать, ну, в лучшем случае, подавить под свою власть других людей, они могут при этом апеллировать к какой угодно религии, к науке, к свободе, к равенству, к братству, к демократии и правам человека, к чему угодно ещё. Исторические злодеяния совершались под какими угодно знаменами, и было бы странно думать, что именно знамя является тут причиной.Что общего у христиан, буддистов, мусульман и атеистов? Ничего — это люди разных рас, культур, мировоззрений, языков. Общее у них только то, что все они — люди.Конечно, некоторые взгляды или некоторые социальные условия могут содействовать злу, а некоторые — сдерживать его, и наш долг — поддерживать добро и противиться злу. Но чтобы делать это хоть сколько-нибудь эффективно, мы не должны заблуждаться относительно источника зла.Этот источник находится у нас внутри — «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. (Мар.7:21-23)»Кто-то сочтёт этот взгляд на человека безнадёжным; на самом деле, именно с него и начинается надежда, как надежда на излечение начинается с признания диагноза. [quote name='Страшила'] Ну, так в связи с этим нужно говорить, например: “Венчается друг божий …” [/quote]Нет, с Вами я точно не преодолею гордыни!Самоцитирую (ах, как я гениален 😀 ):<Невозможно напрочь переписать весь терминологический аппарат, который реально работал в первом тысячелетии и около половины второго тысячелетия.>Дело в том, что в Христианстве много аналогий, например Церковь сравнивают с кораблем (а епископа/патриарха с рулевым, кстати не с капитаном а именно с рулевым), но это не значит что храмы нельзя строить на суше или что священники подражают шкиперу в стремлении отрастить бороду.Много других сравнений. С лечебницей часто сравнивают (хотя сами в халатах не ходят). Что с того?.Предположим Вы хотите ай-фон. В таком случае Вы принимаете ту систему координат, в которой оказывается всякий пользователь. Вы “пакетно” получаете ай-ос, ай-тюнс и что там в том Эппле есть ещё. Невозможно комбинировать. Выбор есть, но в другом месте, на другом этапе. (в этот пример помидоры не бросать – первое что в голову взбрело).[quote name='Страшила'] Дело в том, что христианство проповедует не только “рабство божие”, но и рабство обычное, призывает к смирению, покорности и послушанию, а иногда прямо ему потворствует … [/quote]Скажу Вам на своём примере – я с таким никогда не сталкивался, что бы священник меня склонял к покорности _ему_.Священник расскажет о покорности _воле_Божией_, но не забудет и о _борьбе_: о борьбе со страстями/грехами.За более чем пятилетний “стаж” прихожанина я что-то так и не “въехал”, где тут рабство.[quote name='lukynec'] Ведь когда я написал про Рай или Ад, я же сказал – оглянитесь вокруг себя … увидите ли Вы “святого” сейчас … ? [/quote]Тут есть два аспекта:1. Церковь есть лечебница. В больнице здоровых маловато, всё больше хромые и забинтованные. При этом всякий испытывающий потребность в исцелении идёт обратно в больницу. Некоторые по много раз в зависимости от степени своего состояния или вида болезни. Поэтому отсутствие святых здесь и сейчас не говорит о том, что выбрано неправильное место. Правильное место. В лазарете пахнет не фиалками, но лазарет нужен именно для того, что бы знающий человек приложил лекарство по видам болезней. А здоровые потом уж как нибудь сами будут стараться сохранить своё состояние, дабы повторно не попасть на стол хирурга или в процедурку к проктологу.2. Кто за какие дела будет помилован и допущен в рай, а кто за какие дела попадёт в ад – это решает Бог.Тут церковь однозначно ограничивает тех, кто желает “здесь и сейчас” поставить “большую круглую печать” и “вынести приговор”. Ну не знаете ни Вы, ни я внутренних мотивов того или другого человека. Всё может быть в точности до наоборот. В конце концов первым в рай вошёл разбойник. Но он воспоминается как “благоразумный” по его делам.[quote name='lukynec'] Вообще то Христос вреде не Бог, а всего лишь “сын Божий” [/quote]Никео-Цареградский символ веру тут вполне однозначен:<... во Иисуса Христа, сына Божия, иже от Отца рожденного [b]прежде всех век[/b], Света от Света, [b]Бога истинна[/b] от Бога истинна, рожденно, несотворенно, единосущно Отцу>под “прежде всех век” подразумевается предвечно, ранее создания мира и времени.под “единосущностью” подразумевается то, что Христос – второе Лицо Троицы, имеет ту же божественную природу и сущность, что и Отце и Дух Святой.[quote name='lukynec'] Вы вот попробуйте привести примеры лиц достойных “святости христианской” из числа наших современников [/quote]Пожалуйста, недавно почивший Патриарх Сербской православной церкви был настолько аскетичен и глубоко духовен, что даже отечественными сетевыми атеистами ставится в качестве укора российским верующим.Есть немало и среди живущих. Ищите и обрящите.[quote name='lukynec'] А про Донского и Невского, да и про Ушакова … – это ещё как судить … – ну РПЦ их канонизировала … , а вот как народ простой к ним относился … ? [/quote]Дмитрий Донской не канонизирован.Дело в том, что канонизация – это официальное признание, которое не возможно без нескольких вещей, в том числе должно быть почитание усопшего как святого.По крайней мере если речь не идёт о действиях по принуждению, как например [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%28%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%29'] царевич Дмитрий [/link], которого канонизировали через полгода после казни Лжедмитрия-1 в 1606 году. По крайней мере _лично_мне_ данный эпизод кажется сомнительным, хотя житие и повествует о случившихся исцелениях, когда тело было обретено нетленным (что само по себе знак особый).[quote name='lukynec'] Мне лично более приемлема версия о “пришельцах” [/quote]Эта теория не даёт ответа ни на один фундаментальный вопрос.Если мы не знаем как построили стоунхендж/пирамиды, значит поработали инопланетяне.Если не знаем, что означает дуга над головой, значит это скафандр.Поправьте меня, если я ошибаюсь, лично у меня не хватает сил смотреть более 5 минут любую передачу про “сколько тайн, сколько загадок – это всё инопланетяне”.[quote name='Haron'] Вы можете ходить на работу, а можете не ходить! Свобода выбора есть? Есть! [/quote]Выбор не в “ходить – не ходить”, Вы сами это прекрасно понимаете.Тогда к чему “притягивание за уши”?Человек не свободен от общества в какой-то части, но это не значит, что человек детерминирован как электрон на орбите своего атома.[quote name='Haron'] [quote name='a_smurn0FF'] Вы наверное в розетку пальцем не лезете? А ведь это так ограничивает Вашу свободу! Прям кушать наверное не можете, так хочется залезть! [/quote] Вы не поверите! Очень хочется! И чтобы ничего плохого при этом со мной не случалось! [/quote]Смелее! Вдруг тебе повезёт! 😀