OLD-idmessage-358624

#2146301
Enemigos
Участник

Долго думал к какому разделу форума отнести данную тему, к предприятиям города или к политике, и решил отнести все же ко второму, так как, такие дела, которые сейчас разворачивается на КнААПО, могут начаться и на других предприятиях! Но обо всем по-порядку!Не для кого не секрет что, Более 17 миллиардов рублей выделено на модернизацию производства КнААПО в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации», сообщает пресс-служба предприятия. AEX.ru «Все средства будут направлены на капитальное строительство, техническое перевооружение. Реализация этой программы позволит обеспечить выпуск самолетов Су-35 и Т-50» и увеличить объемы выпускаемой продукции, – рассказал генеральный директор ОАО «КнААПО» Александр Пекарш. Ну и т.д. и т.п. в том же духе!Естественно, что при увеличении объема производства нужны и квалифицированные рабочие руки, поэтому КнААПО тут же начинает набор людей на обучение различным профессиям. В объявлении значатся токари, токари на станках с ЧПУ, тоже самое, но фрезерщики и еще там несколько специальностей, срок обучения внимание: 4-6 месяцев!!! Я тоже решил, не подумав, сначала, как следует, пойти на это обучение! И вот мои наблюдения – я толокся в конторе 3 дня и первое, что бросилось в глаза – набираемый контингент – в основном молодежь примерно до 25 лет, некоторые, совсем уж молоденькие приходили с мамами и папами! Из взрослых мне попался один мужчина и тот, почитав стенды – ушел! Видимо, благодаря опыту, почуял тут какой-то подвох!Так вот вам противоречие – как можно за 4-6 месяцев, научить человека токарному или фрезерному делу (я не говорю сейчас про ЧПУ) ?? Да еще так, что бы его можно было ставить точить такие ответственные детали как части самолета? Когда хорошего токаря в старом добром ПТУ учили не один год? Там ведь масса дисциплин: материаловедение, резание и проч. Какая работа ждет такого специалиста? А какая зарплата, что одно из условий – работа сдельная! Я вам отвечу. Точнее ответит пользователь forumchan из топика Профобучение на КнААПО. Почитайте, не поленитесь!Еще одно противоречие – когда первый день подаешь анкету-заявку, то все обставлено так, что, мол «подумаем, рассмотрим, примем по вам решение» А на деле гребут всех подряд. Что в первый день одни и те же лица и количество – соискатели, и в другой день они же, и практически столько же, – уже принятые, дальше оформляются! Далее. Из договора с учеником следует, что он обязан после обучения отработать 3 года, в противном случае с него взыщут через приставов 60000 рублей! Не верите, найдите в сети, как КнААПО судится с одним таким бывшим учеником по имени Дмитрий Ярославович Макар, там же дополнительно узнаете и про обучение! Не находите странным такое совпадение – инвестиции до 2015 года, и контракт на 3 года? Ну а теперь, для тех кто еще не понял, к чему я все это, собственно клоню!Простая схема: Получаем транш на развитие, набираем учеников на кабальных условиях, учим (по отчетности-то обучение скорее всего более 60000 руб. т.к. затраты на обеды, подъемные, оплата общежитий и т.д. – там концов не найдешь). Занимаем после этого незначительной работенкой, а то и вовсе без нее. Повторю – работа сдельная: есть заказ на деталь – есть работа, нет заказа, нет работы- нет оплаты (я не говорю обо всех, но в большинстве). А когда наступит 2015 год, – все замирает, начинается очередная «оптимизация» и всех распускаем! Ну а кто решил соскочить раньше, тот еще и должен останется! Безотходное производство!Ну и как? Кто, что может сказать по этому поводу? Прав я или нет? Интересно, кого в обсуждении будет больше – оптимистов или реалистов!!