OLD-idmessage-358692

#2146359
Enemigos
Участник

[quote name='Grek'] Enemigos писал:  Так вот вам противоречие – как можно за 4-6 месяцев, научить человека токарному или фрезерному делу (я не говорю сейчас про ЧПУ) ??Элементарно- наставник показывает и объясняет, ученик работает под его присмотром и осваивает операцию. Параллельно проходит теорию. При квалифицированном наставнике самостоятельно (выполняя не сложную работу) можно начать работать в течении недели.Со временем осваиваются и более сложные операции например с очень точными размерами. Так что в течении 6 месяцев освоить специальность реально на 3 разряд, а со временем и повысить квалификацию можно. [/quote]А в ПТУ они практиковали во время обучения ! И пока учились в своих мастерских работали и на завод шли уже будучи “покрутившими станок” и повидав стружку , а не вылупившись как баран на новые ворота! Чему вас там наставник научил? Зажимать заготовку, торцевать да отрезать! Я когда на станке учился (в частном порядке, в армии, чисто для себя,при чем с очень хорошим спецом – парень до армейки 4 года на заводе наяривал) он мне связку прутков дал почти метр длинной и коробку резцов все возможных, и точил я и время убивал и под его присмотром только за 3 месяца – по его мнению стал более менее овладевать и уже доверял детали помогать ему точить! А сколько я резцов угробил вообще молчу! И не надо только вот сейчас передергивать мол типа я тупой или мой наставник! и только-только все функциональные возможности станка освоил да скорости, да автоматические подачи и т.д. и т.п. !!! при чем станок не такой навороченный как на КнААПО показывают!! Дали бы вам там резцы портить, дп на заготовках тренироваться, как же! Не смешите людей! [quote name='Grek'] Для этого введены подъёмные (довольно приличные деньги)-они копенсируют разницу. [/quote]Ну это только подтверждает мои слова! Там что, подъемные всю жизнь платят!? Значит все-таки по сдельщине мало там новичку заработать? Подъемные даются не для того что бы нищенскую зарплату компенсировать, а вообще-то для других целей! [quote name='Grek'] А с какой радости предприятие будет обучать работника сторонней организации? Всё логично, обучился-отработай, а не хочешь так никто не заставляет подписываться на это. [/quote]Ну не три же года уважаемый!! и не 60000 с человека драть! Если предположить, что отучилось 500 чел. учились 6 месяццев и все ушли, с них вычли – это получается 30млн рублей! Далее, пусть учится в классе скажем по 20 чел на 25 потоков, это при не хитром вычислении – по 200000 рублей в месяц на преподавателя, если учесть что курс лекций читает каждому потоку – отдельный преподаватель!! Не слишком ли жирный кусок масла на кусок хлеба они там себе намазывают?? Сразу предвосхищаю вашу реплику – пусть идет надбавка тому кто учит непосредственно у станка (берем 50*50) значит теоретику по 100т руб в месяц на станки отдаем 15млн делим на 500 чел. – надбавка за практические занятия 30000 руб за пол года это накрутка к зарплате 5000р при том что опытный станочник и так все пенки себе снимает со сдельщины! Не слишком круто берут?! Я учился таким же макаром на оператора теплосиловых установок, что по обучению с вашим “элементарно” я бы как минимум промолчал ! там 6 мес только теории и 1-2 года работы до ближайшего повышения! И при этом надо было отработать обязательно всего 6мес а если нет то должен 20000 руб!![quote name='Grek'] при трудоустройстве работодатель как правило смотрит в трудовую книжку, а не на корочки.И если в трудовой будет написано токарь с трёхлетним стажем это будет аргумент для трудоустройства. [/quote]Ага, до того момента пока вы к станку не подойдете и не начнете там тупить и портить заготовки и режущий инструмент! Был у нас такой один – в ремонтной мастерской с помпой и пафосом устроился, а как подошел к древнему станку у которого даже шкала лимбов была стерта, да как давай там тупить и косячить, и еле дождешься от него болта жалкого! Приходилось все время мужичка опытного токаря привозить за 30км что бы поработал! А того помпезного в слесаря перевели и на корки уже не глядели! сможешь ты там со своим хваленым обучением шар в шаре выточить из единой заготовки?! А у нас тот мужичок умел, вот так и на тот шарик все смотрели а не на записи в трудовой, которой у него и не было с собой никогда (частным порядком у нас подрабатывал!!!