OLD-idmessage-358750

#2146415
Analyst
Участник

[quote name='лаврентьев'] Вот и получается, что мы, комсомольчане, со своей средней зарплатой, которая не ниже среднероссийской, по стоимости товаров и услуг проигрываем другим городам страны… сейчас и на уровне правительства страны пришли к выводу, что надо менять систему оценки эффективности региональных властей [/quote]То есть, если городская администрация будет получать от вышестоящих властей более высокие оценки, чем сейчас, это облегчит жизнь горожан? 😉 [quote name='лаврентьев'] Ну как по одним меркам оценить экономическую составляющую Комсомольска и других регионов края. Когда вернутся вложенные в проектирование и производство самолёта, корабля средства? Как в Комсомольске. А когда средства вложенные в торговлю? Как в Хабаровске. [/quote]Неудачное сравнение. Доходы ВПК всегда превосходят доходы от торговли колбасой и пивом. Конечно, если строить 1 корабль в пятилетку и 1 самолет в квартал, тогда Вы правы, но в таком случае нужно закрыть эти заводы и заняться другим бизнесом.[quote name='лаврентьев'] Во всём мире все новых технологие в любой сфере, в том числе и услуг расходятся от столиц к крупным городам, а потом к провинциальным городам. Так и у нас. [/quote]Не совсем так. В развитых странах всегда имеется несколько крупных технологических центров, жизнь в которых вовсе не определяется жизнью в столице, скорее эти города формируют облик страны. Жители Гамбурга, Мюнхена или Франкфурта мягко говоря удивятся, если их объявят провинциалами, заведомо уступающими жителям Берлина. Если же говорить об ассортименте продовольственных и промтоварных магазинов, то никакой разницы между европейскими столицами и провинциальными городами нет, за исключением дорогих брендовых бутиков. В России действительно колоссальный разрыв между столицей и провинцией, но это скорее результат нашей истории.На мой взгляд не все ладно в Комсомольске с обеспечением безопасности и правопорядка. Когда я, после долгого перерыва побывал в городе, то меня неприятно удивили, болтающиеся группки подростков, практически детей 10-12 лет, довольно агрессивного вида, пристающие к прохожим, забрасывающие камнями машины, таких картинок я не видел уже давно. Вечерние прогулки по городу тоже не выглядели безопасными. Я не думаю, что так только в Комсомольске, но очевидно в этих вопросах городская администрация может и должна делать больше. Ведь многие люди уезжают из города и из страны в первую очередь из желания обеспечить своим детям безопасную и спокойную жизнь.