OLD-idmessage-358752

#2146417
Бритва64
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] Бритва64 писал: Вот даже прикасаться к этому телу – это осквернить себя( ну по религиозному). С христианской точки зрения тело покойного не может быть источником “скверны” в ритуальном смысле.Если ветхозаветные евреи не прикасались к телу покойного и вообще гробы считались местом скверным, то христианский обычай – целование покойного говорит о противоположном взгляде.[/quote]Надо же! Тело Ленина собрались хоронить по христианскому обычаю!? С чего это?Может в раку его еще поместят? И возить по России мощи будут?А с чего вы взяли, что целование покойного – именно христианский обычай?Даже если и не тело Ленина, а обычного умершего человека. Все равно считается нечистым. Священное Писание никто не отменял – даже Господь говорил о ветхозаветном – пока не исполнится все. Человек, участвовавший в похоронах, определенное время остается нечист. Для таковых, например, даже предусмотрено празднование Пасхи после истечения определенного количества дней, отдельно( позже) других – кто отпраздновал в срок.Единственное исключение, насколько я знаю, это – тело,мощи( останки) святых.Замечательно! Теперь если Ленина будут все-таки захоранивать – то куча народа должна будет целовать его!? Никак наверное чтобы исцелиться от чего-нибудь.Даже само по себе обращение с телом Ленина за все эти годы, после его смерти, только приумножило этой нечистоты. По сути – установкой мавзолея с телом Ленина осквернили Красную площадь. Ну даже соседство с памятником Минину и Пожарскому – это вообще не знаю как назвать. Они так сказать боролись против смуты и иноземцев под эту смуту, а тут нате вам – мумию тАкого смутьяна в гранитном мавзолее. Не то что Россия содрогнулась от его переворота – весь мир – 10 дней которые потрясли весь мир.