OLD-idmessage-358775

#2146433
 VaIerik
Участник

Если мы дальше обсуждаем эту тему, то надо чётче договриться о том, о чём мы спорим. Если у на спор – нравится не нравится Комсомольск, то это надолго и безрезультатно. Ну как объяснить почему, за что любишь именно эту женщину, а не другую? Ведь есть же другие, тоже и хорошие и красивые. А ведь нет же, именно её. Наверно легче объяснить за что не любишь. А вот за что любишь? Есть в мире города и с более приятным климатом, и с многовековой историей, и богаче и чище, и красивее. И не кому не зазорно любить их за это, и стремиться там жить. Мне вот например Париж очень нравится, не был там, но нравится, мечтаю побывать. Хотя знаю тех, кто там был, и кому не понравилось. Дело вкуса. При этом при всём люблю свой город – Комсомольск-на-Амуре. Хотя о его недостатках тоже могу долго говорить. А всё равно люблю, нравится он мне. Если, всё же мы, говорим о критериях сравнения нашего города с другими городами страны, то вызывает удивление, почему одни и теже моменты оценки идут в зачёт другим городам, а нам нет. Например речь о торговле. Сегодня эта сфера, а здесь и торговля и бытовые услуги, и общественное питание, это одна из ведущих, и быстро развивающихся отраслей экономики страны. Можно спорить о том, плохо это или хорошо, но это факт. И почему же для Краснодара, Уфы, Сургута, Москвы и Питера и др. это идёт в зачёт, а нам нет, а для нас это плохо? Вот уж там гигантское количество магазинов, а мы даже до лета этого года, пока не заработали торговые центры “Самбери” и “Бум”, не дотягивали до нормативов наличие торговых площадей на количество жителей. Новые торговые центры полны комсомольчанами, но ведь и старые не опустели. Значит спрос есть. А уж по общественному питанию мы ну очень сильно отстаём от крупных городов. Тем более стоит учесть, что доля торговли в малом и среднем бизнесе Комсомольска 54%, и в последние два года эта доля не растёт. Несколько слов хочется сказать и про высшее образования. Ещё раз хочу подчеркнуть. Подавляющее большинство всех выпускников всех вузов страны работает не по полученной специальности. Об этой проблеме сегодня говорят на высшем уровне руководства страны. Это не проблема нашего города. Если сегодня значительная часть выпускников школ города, при поддержке родителей, и здесь наш город не исключение, считают, что профессии экономистов, юристов, переводчиков и т.п., престижнее, нежели технические специальности, значит ли это, что государство, муниципалитет должны искуственно для этих людей создавать рабочие места? А ведь потребности у экономики в этом нет. К тому же, на мой взгляд, сегодня многие получают дипломы вузов не для дальнейшего трудоустройства по полученной профессии, а потому, что высшее образование стало социально обязательным для тех, кто живёт в городе. Изменилось у нас в стране отношение к высшему образованию. И это не особенность нашего города. Это то, что характерно для всей страны. Про безопасность. Она лишней не бывает. И здесь у нас есть ещё над чем работать. Но на хулигана, хама можно нарваться в любом городе страны. Не верите? Смотрите криминальные новости на разных ТВ каналах. И здесь наш город не отличается в худшую сторону. Я по вечерам гуляю и это вижу. А ещё замечаю, что и многие жители нашего города не страшаться гулять по вечерам. И в любом городе мира есть районы, куда добропорядочным гражданам вечером или ночью лучше не ходить. Ну и в завершении ещё раз про критерии оценки. Как мне кажется одним из важнейших из них, должна быть оценка населением качества жизни, условий жизни, качество работы местной власти.