OLD-idmessage-358832

#2146484
Пришлый
Участник

[quote name='monax'] А вот псевдо-коммунистов типа Михалёва, Ишаева, Хохлова тогда развелось тьма-тьмущая. В 1983 уже началось разложение от таких как Михалёв с Коломыцевым во главе с Горбачёвым. Сегодня они при власти. Такие же сегодня пристроенные как и тогда. [/quote]А вот мне интересно, если коммунизм (социализм) такая сильная и единственно правильная идеология, то откуда-же и отчего взялись вышеуказанные псевдо-коммунисты. Не кажется-ли Вам, что личные интересы всегда будут более сильным стимулом для действий. [quote name='Microcos'] Интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу. Что привлекает людей в коммунистической идеологии? Что отталкивает от неё? Насколько сейчас реально применима теория Маркса? [/quote]На мой субъективный взгляд коммунизм как способ жизни привлекает возможностью работать как придется, а получать по потребности. Очень знаете-ли заразительная идеология. Самое интересное на мой взгляд состоит в том, что в некоторых так-называемых капиталистических странах (например США) этот способ жизни почти реализован. Там уже есть несколько поколений, которые живут на пособия и не утруждают себя работой. Реализован на практике принцип – работать по способности (ну нет способности и желания работать), а получать по потребности (в пределах сформированного с детства уровня потребления). В то-же время вторая часть общества работает не покладая рук или мозгов, т.е. так-же реализуя принцип работать по способности (ну хотят работать и работают, кто-ж им запретит), и потребляют также по потребностям (но уже в иных пределах, поскольку потребности иные). А отталкивает от коммунизма то-же, что и привлекает – что те, кто не работает, тот ест за счет тех, кто работает.