OLD-idmessage-358847

#2146495
$kiFF
Участник

[quote name='Пришлый'] А отталкивает от коммунизма то-же, что и привлекает – что те, кто не работает, тот ест за счет тех, кто работает. [/quote]Это кто ж интересно в то время мог позволить себе не работать и жить за счёт тех, кто работает(имеется ввиду различные пособия и т.п.) Даже статья была за тунеядство 🙂 Даже самому последнему алкашу находилась работа(хоть и в принудительном порядке)А сейчас что? Встают на учет в ЦЗН, получают пособие + работают где-нибудь неофициально. То есть и от нас(официально трудоустроенных работников, честных предпринимателей, отчисляющих налоги) какую-никакую копейку получают в виде пособия по безработице и зарплату чёрную, хотя я их прекрасно понимаю, ибо на одно пособие прожить не реально.Не знаю, почему некоторые жалуются, что денег в те времена нереально было заработать, если ты не у *кормушки* или не в ВПК работаешь. У меня отец будучи молодым преподавателем, постоянно в отпуске шел колымить на стройку и таким макаром заработал себе на первый автомобиль, хотя и просто на жизнь говорит хватало его преподавательской и маминой учительской з/п. А вот потом да….вот потом стало весело 🙂 Что бы как-то прокормиться приходилось частным извозом по вечерам заниматься, на машине которую при *ненавистном социализме* себе приобрел, мать в Китай начала гонять за шмотьём, точку на рынке пришлось открыть…И это мы не жировали, это что бы тупо были деньги на прожитьё…хотя раньше вполне хватало просто работать по специальности полученной в институте…Ещё раз повторю, объективно оценить то время не могу, ибо появился я уже когда всё к концу подходило 🙂 Исключительно субъективный анализ основанный на истории моей семьи и рассказах ближайших родственников.