OLD-idmessage-358871

#2146515
Бритва64
Участник

[quote name='odeon13'] Тот же Высоцкий пел: “Я вчера закончил ковку, я два плана залудил и в загран командировку от завода угодил …” Так что выдумайте что-то поновее. [/quote]Это вы придумайте поновее. Высоцкий о том и пел, что[quote name='odeon13'] ФатЪ писал: Ваши знакомые, в таком случае были сотрудники КГБ. Или сексоты. Стукачи.Простому гражданину выехать за предела СССР было невозможно, и вы это прекрасно знаете. Браво! Вот так походя всех под одну гребенку. Все стукачи и сексоты, кто не согласен с Вами. [/quote]про инструктаж перед этой соцзагранпоездкой – “там шпиенки к крепким телом – ты их в дверь….”. Бедного работягу настолько замучили инструктажом и ограничениями по этой загранпоездке, что он захотел лучше в деревню съездить. В сущности Высоцкий в этой песне еще больше сказал о прелестях турпоездок и командировок за границу при советском социализме чем [nick ‘ФатЪ’:30499].И[quote name='odeon13'] Экскурс в историю. 1982 год, пединститут г. Кировограда, на доске объвялений у входа – листок, дословно не помню, смысл следующий – в профкоме института путевки на круиз по Европе, на теплоходе, по Средиземному морю, с заходом в Италию, Францию и что-то еще. Цена – 600 руб. Все желающие – обращайтесь … [/quote]Ну это только на дверях пединститута и могла появиться и для тех,у кого не было нареканий по анкете. А что “все желающие” – так хороший способ определить политические настроения студентов по отношению к загранице. Да и не думаю, что например в этом же году такое объявление могло бы появиться на доске объявлений в нашем политене. Ну и цена – 600 советских рублей для студента – это все-таки очень большие деньги. Да и для рядового препода не так уж мало.Вы судя по всему пытаетесь нам создать впечатление о совдепии на основе каких-то выдержках из контекста – лозунгово так сказать. Но у нас всех есть мамы, папы, бабушки, дедушки и др родственники и знакомые, которым есть что вспомнить и рассказать о прелестях жизни советского социализма и его строительстве.