OLD-idmessage-358908

#2146548
ФатЪ
Участник

[quote name='odeon13'] ерьезная жизненная позиция по обсуждаемой теме, о которой Вы, судя по возрасту, не имеете ни малейшего представления. Но как приятно мимоходом всех получивших квартиры или съездивших за границу при социализме мазнуть грязной тряпкой … [/quote]Никогда бы в жизни не смел мазать кого-либо из истории грязной тряпкой или плевать туда, если бы рядом со мной не жили бы люди, которые были очевидцами этого социального строя.Личное мнение, напомню вам, складывается из рассказов близких и авторитетных для тебя людей.Я, как человек очень мало проживший при коммунизме (а фактически не живший при нём вообще) могу судить о нём лишь по рассказам моего деда, бабушки, родителей своей жены и своих родителей.***************************Я некогда работал охранником. Был в смене со мной мужик. В бывшем коммунистическом прошлом – снабженец на нашем заводе, далее таксист. Жена – заведующая столовой (ныне – Лиго бар на Кирова).Так вот он о коммунизме наивысшего мнения. У него дома (как он рассказывал) на балконе гирляндами висели колбасы и сасисы (взятые его женой на “ответственное” домашнее хранение в столовой). Жратвы – море.Он – снабженец. Ничего не делал. Ездил по командировкам с бешеными суточными, пил и жрал. Даже пошел в таксисты. Таксисты (не мне вам рассказывать) это отдельная привилегированная каста была при союзе. Торговали водкой при сухом законе втридорога.Денег у него было – хоть попой кушай.Я, разумеется, не хочу сказать, что коммунизм был хорош только для бездельников (хотя есть и такая точка зрения в обществе). Я лишь хочу сказать, что мнение о том или ином политическом строе формируется из личного опыта или опыта близких, родных тебе людей.**********************************************Опыт моей семьи был при социализме был ужасным. Отец – врач. Если бы не его деятельность, которая предполагала различного рода знакомства, ему пришлось бы очень туго. Квартиру, кстати в его ведомстве давали только по блату. И моему отцу, срочно надо было этим блатом обрастать.Аналогичная ситуация с тестем, который жил в Амурске. По его словам, он начал обрастать блатом так же благодаря врачебной карьере. Тут тебе и курица с маслом с черного входа какого-нибудь ресторана втридорога, тут тебе и колбаса из-под полы. Блата моего тестя на квартиру не хватило, и он купил её сам, взяв ссуду.Просыпался глава семьи с мыслью “чем же мне сегодня кормить своих детей” (это реальные слова моих родных людей).Да, деньги были, но купить на них можно было …. мммм…. эээээ …ничего.Разве только слетать куда-нибудь. Вот и летали, как оглашенные.[quote name='odeon13'] Экскурс в историю. [/quote]Экскурс в историю.Мой отец поехал по обмену в Японию. С коллегами а так же, командой сексотов, стукачей и завербованных (типа своих) людей. По словам моего отца, они сильно, как дикари, удивились люстре в автобусе пригородного сообщения в стране загнивающего капитализма. Автобусная люстра была настолько шикарна, что каждый хотел иметь её у себя дома. Вот эта самая люстра и заставила задуматься моего отца о том действительно ли страны запада гниют? Может наоборот? Почему в гниющей стране в автобусах стоят телевизоры?[quote name='odeon13'] с заходом в Италию, Францию и что-то еще [/quote]Одеон, вы самому себе то верите?Вы верите, что советский человек прибыл бы во Францию и ай да ходить там где он захочет?У нас всё лицемерное было, а для туристов – тем более. Магазины “Березка” с громадным ассортиментом для кого в Комсомольске понастроены были? Преимущественно для туристов, когда в других магазинах не было ничего. И вы это прекрасно знаете.[quote name='odeon13'] Высоцкий мотался во Францию каждый день. [/quote]Артисты – самый первый социальный слой советских людей, которые стали ездить за границу. И вы тоже это прекрасно знаете.А вы вот полюбопытствуйте кто, как и на каких условиях решал поедет ли тот или иной артист за границу. Почему вообще это должен кто-то решать? Почему вообще мне может кто-то запретить куда-то поехать? Есть фильмец “Байки страны Советов” в 2-х частях. Из уст самих участников этих событий. Я имею в виду артистов.Кстати, а почему Высоцкий был под запретом в Союзе? Вы так рьяно его на знамя подняли. 😀 А ведь он был предан своей страной, как артист, как талант.И вы тоже это прекрасно знаете.[quote name='odeon13'] Ваш единомышленник ФатЪ говорил о том, что при Советак никто не мог выехать за границу, [/quote]Я не говорил, что не мог. Мог, и еще как.КГБшник мог.Артисты могли.Только это было под жесточайшим присмотром полицаев и надсмотрщиков. В каждой группе туристов были люди, которые следили за деятельностью отдыхающих. И этому есть подтверждение из опыта моего отца.Поковыряйте интернет и почитайте о Северной Корее. Об её эмигрантах. О магазинах для туристов, где нет местных жителей (почему-то).Посмотрите на истерику корейцев, когда умер вождь их народа. Вам правда кажется это искренним?[quote name='odeon13'] здили за границу при Советах – ездили, только не особо рвались. [/quote]Конечно. Потому что Союз был полон пропагандисткими плакатиками, когда красный рабочий мозолистой рукой давит английского капиталиста. Постоянный сравнительный анализ жизни стран запада и нашей. У них – всё плохо, у нас отлично.Если вы считаете, что отлично – это когда нечего жрать, то я действительно подтвержу свои низменные потребности, вскользь напомню вам что первично, а что вторично, и преклонюсь перед вашим рвением работать за идею.[quote name='odeon13'] Не поверите, вместо развалин Парфенона интересней было посмотреть закат над Байкалом, попить “капочку кавы” во Львове, поесть шашлыка по-карски в Батуми под фужер “Кинзмараули” [/quote]Одеон, ну есть ведь и другие люди, которые в гробу видали ваш байкал с киндзмараули с сеновалом, и хотят попасть во Францию или Парфенон.Давайте вышлим их всех, или назовем иноверцами.[quote name='odeon13'] А для меня истинное откровение слова израненного ветерана о том, что он вступил в коммунистическую партию в окопах Сталинграда, прекрасно зная, что утром он первый, как коммунист, пойдет в атаку. [/quote]А если он не пойдет в атаку, то попадёт в заград отряд. Да-да-да.***********************************А были еще те, кто принципиально не хотел марать себя званием коммунист. Но, заканчивая мед. институт, тебя не допускали к госам, если ты не член чего-то там коммунистического. Не давали общагу, если ты не выписывал газету Правда.[quote name='odeon13'] А Вы, простите, в каком доме живете, при ком построенном? В каком институте школе учились? На каком заводе работали? [/quote]Человечество проживает несколько этапов развития технологий.На коммунизм пал один из этапов технологизации процессов, с обильной постройкой заводов, квартир, институтов и прочего.Это объективный процесс, который происходил во всём мире!Весь мир строил дома, школы, развивался, переходил от матыги к трактору. У нас это было под знаменем коммунизма. Где-то это произошло под знаменем капитализма.Что хорошо, а что плохо – пускай судят участники этих событий.Только вот чего я не пойму, так это как при таком социально ориентированном строе, великом строе, высылались из страны одни из самых свободных и гибких умов? И почему уничтожался Бог? Почему не признавалась частная собственность? (как это в Китае – одной из могущественных стран). Почему запрещалось предпринимательство (опять же, как в Китае). Это не великие поступки великого строя.О личной свободе говорить не буду, ибо для каждого она своя.Для кого-то это лежать с Киндзмараули на сеновале, а для кого-то посмотреть Парфенон. Что лучше? На вкус и цвет, как говорится. *******************************************И мне больше всего не хотелось бы, как вы выразились, мазать кого-либо грязной тряпкой или плевать в строй. Я за правду без лозунгов и пропаганды. За личную правду, из которой надо извлекать уроки, но не затирать молодым людям глаза.Ведь было бы по-мужски сказать нам, молодым, мол, да, ребята, было плохо в том-то, в том-то и том-то. Имейте в виду.А вы обозвали нас быдлом, пялящемся в телевизор. (не все заслуживают этого, товарищ Одеон. Не все).