OLD-idmessage-358949

#2146585
$kiFF
Участник

[quote name='ФатЪ'] Я за правду без лозунгов и пропаганды. [/quote]Фат, дружище, ну давай попробуем объективно взглянуть на то время, опустив весь тот субъективизм основанный на рассказах родственников, родителей. Безусловно, кто то жил лучше, кто то хуже, кто то считал себя в чем то ущемленным, кто то нет. Так было всегда, при любом строе, при любой идеологии, и так есть и так будет.Вот ты говоришь, что яростно высылались из страны лучшие умы того времени…а кто тогда создавал и запускал спутники, самолеты, корабли, военную технику, ракеты? Кто строил дома, железные дороги, заводы, фабрики, предприятия? Кто это все проектировал и претворял в жизнь? Кто трудился в различных НИИ и т.п. если всех самых умных и прекрасных людей высылали, ориентируясь исключительно на раб.силу и нечеловечный труд заключенных?Спроси у тестя как выглядел город Амурск при социализме? Я вот припоминаю, хотя и был тогда ещё очень мал, но кое что застать все же успел – необычайно красивый, зеленый город, с видом на Амур, и кучей молодых людей, просто гуляющих по улицам, спешащих по делам, катающихся на катерах по великой реке…А что сейчас? – огромное колличество домов с заколоченными окнами, разбитые дороги, грязные улицы и восхитительный вид на развалины ЦКК при подъезде к городу, но зато колбасы и сосисы в магазинах с избытком 🙂 , только вот многие их не всегда могут себе позволить купить…А Комсомольск? По большому счёту вся инфраструктура осталась с тех самых ненавистных социалистических времен, нового не построено ровным счетом ничего(опять же имею ввиду объекты социальной направленности) Большая часть производства развалена, что осталось – держится на *честном слове*, парки – в отвратительном состоянии, но зато так же колбасы/сосисы в магазинах, крузаки у подъездов во дворах с дырявым асфальтом 🙂 Вот реально, мне это напоминает пир во время чумы, пляски на костях и т.п.(не беру во внимание областные и краевые центры, туда понятно бабло будет вваливаться всегда, причем по-большей части и за счет небольших провинциальных городишек в том числе).А что с деревнями сейчас? Где все эти совхозы, хозяйства и т.п.? Большая часть сбухалась, остальные занимаются чем придется, но колбасы/сосисы в каждом ларьке и магазинчике 🙂 Ещё раз повторю, я того времени застал очень маленький кусочек, но вспоминая то, что я ещё успел повидать, глядя на фотографии из семейных альбомов, анализируя рассказы близких и родственников, могу сложить об том периоде нашей истории своё, пусть и субъективное, но мнение, по-большей части положительное…