OLD-idmessage-359053

#2146674
Страшила
Участник

[quote name='odeon13'] Е-р-у-н-д-а. Патриотизм в пушки заряжали, его с хлебом ели и наркомовские сто грамм вместо водки патриотизмом заливали? В ВОВ дошли до Берлина только благодаря тому строю, который был, социалистическому. Прям рвет на части от дебильности обратного. [/quote]Так и было. В большинстве своём люди сражались за Родину, за таких же как они людей, которые стояли плечом к плечу рядом, за своих жён и детей, но уж точно не за Сталина и не за социализм … 😀 Конечно, было и множество таких, кого страшили только пулемёты заградотрядов и револьверы комиссаров … А брать европейские столицы русскому солдату тоже, как говорится, не в первой, или Вы считаете, что другие победы русского оружия тоже организовали коммунисты? 😀 В какой партячейке состоял Александр Невский? А Александр Васильевич Суворов, который не проиграл ни одного сражения, а Пётр, который гонял лучшую армию с лучшим главнокомандующим по всем окраинам России? 😀 Может, в тринадцатом и Париж взяли коммунисты? 😀 [quote name='odeon13'] Лишь благодаря социалистическому строю мы выжили во Второй мировой. Не согласны? [/quote]Я повторюсь, но в Великой Отечественной Войне мы победили благодаря неисчерпаемым человеческим и территориальным ресурсам, будь мы величиной с Францию – нас ждала бы та же участь. Вы ведь совершенно недавно были согласны со словами писателя-фронтовика Виктора Астафьева: “… Мы залили своей кровью, завалили врагов своими трупами.”А проиграй наши Сталинград и битву за Москву, то, я думаю, Джугашвили легко бы снова откупился территориями и контрибуциями от немцев, как товарищи коммунисты делали это в 1918 году, лишь бы себя сохранить …Двадцатый век со всей очевидностью доказал несостоятельность “насильственного” социализма – эта модель крайне неэффективна и она всегда проиграет в соревновании капитализму. Всё делается в авральном режиме, всё на рваных жилах и нервах, догоним и перегоним. Локальные успехи, добытые тяжким трудом всей страны ничего не значат, гордиться-то нечем, это не есть результат планомерного развития и спокойной жизни. Отставание и поражение такого строя неминуемы. То, что творится сейчас – тоже не эталон, но это издержки прошлых лет – отвыкли люди работать за 70 лет, больше привыкли брать … Но это преодолимо … со временем … 🙂