OLD-idmessage-359088

#2146703
ФатЪ
Участник

[quote name='odeon13'] Е-р-у-н-д-а. [/quote]Я категорически с вами не согласен, Одеон. категорически.Патриотизм – это нечто НАД политическое. Русскому, немцу, англичанину – патриоту, всё равно какой строй. Борется он за Родину, за семью, за мать, за отца, за дедов своих, за яблони под окном. Вот почему вся страна встала, как один на защиту.Не надо спекулировать священными понятиями.[quote name='odeon13'] Страшно продумать, чтто бы было с Россией в 1941 году при пылко любимом Вами строе …. [/quote]То же самое было бы. Люди те же остались. Так же поднялись бы, как один за Родину. Так же погибали бы.А кто там на верху Путин, Сталин, Шмалин – всё равно.[quote name='odeon13'] Лишь благодаря социалистическому строю мы выжили во Второй мировой. Не согласны? [/quote]Нет.Событие буквально перед 2 мировой – война с Наполеоном.Наши солдаты, погибая, целуя нательный крест, тоже о социализме грядущем думали?[quote name='$kiFF'] Отлично помню и пирожные-трубочки, картошки, и сладкую вату, и мороженное с молочными коктейлями, и кафе (*Снежинка* помоему…) [/quote]Помнишь? 🙂 Я тоже это помню 🙂 Только к советскому союзу это отнести вряд ли можно. Это те самые 90-е, когда союз стремительно разлагался. И это разложение сопровождалось появлением кока-колы, абибаса, жвачки “Love Is”, “Типи Тип” и отвратительными картофельными чипсами, которые жарились на сковородке в литре масла 🙂 [quote name='$kiFF'] что ты все эти описания с началом девяностых путаешь [/quote]Я говорю о том, что пережили мои родные. Какая была действительность для моей семьи. Путать я это ни с чем не могу, ибо сам не жил в этом.[quote name='$kiFF'] Так а сейчас то что? Не так разве? [/quote]Конечно так.Теперешний строй от совка отличить можно лишь интернетом, и тем, что можно публично (хоть здесь) оскорбить главу государства, и тебе за это ничего не будет. А при совке тебя наши бы и посадили на 40 лет.Но в политике, как был совок, так и остался.Михалев не совок чтоль?Вся его команда не коммунисты?Конечно, коммунисты.И ты думаешь наш город один такой? Мало таких царьков?А ты думаешь, когда 100% бюджета наполняется продажей углеводородов, с этого так легко спрыгнуть? Тем более, когда лучшие люди, мыслители, философы, доктора, профессора, инженеры – унижены своей страной и высланы во Францию или Америку.Далеко ходить не надо. Солженицин. В 1974 выслан из страны. Человек писал художественные произведения. Можно вообще по-разному относится к его творчеству, но за антисоветские взгляды его выслали. А ведь это кладезь литературных идей, кладезь жанра, ровно как и братья Стругацкие, которые были под строгим запретом, ровно, как и песни Высоцкого, чьим именем потрясал Одеон на знамени.**************************************************В СССР, особенно в 70-е построить что-либо не составляло труда, денег было масса. Стройки были наполнены материалами, которые разворовывались, растаскивались. Всё было общенародное, а значит – ничьё. Воровали все, от прораба, до секретаря обкома. И страна этого воровства не замечала, ибо нефть.А когда спохватились – опа, а всё растаскано, разворовано. И ресурсов нет, чтобы элементарно поддерживать в рабочем состоянии всю отстроенную инфраструктуру.Вот тогда то мы и пошли вниз. Общая картина для обывателя была позитивной, но регресс (для партийных не глупых товарищей) был на лицо.[quote name='$kiFF'] Всё точно так же, только в отличие от *Совка*, в социалку деньги не вкладываются практически вообще [/quote]Ну, с этим трудно спорить. Согласен.[quote name='$kiFF'] наполняя лишь бездонные карманы узкой кучки *капиталистов*, и вкладываясь исключительно в проекты с которых можно в последствии ещё больше смаить [/quote]При социализме было то же самое. Только замени слово “капиталисты” на словосочетание “партийная элита”.[quote name='lukynec'] Только ведь колбаса эта, которой сейчас в избытке, не такая как при социализме была – не из мяса сделана … [/quote]Всё просто. Не было технологий, вот и строгали из того, чего умели, из мяса.Социалистическое государство – вот главный спекулянт. И я уверяю вас, была б возможность засунуть в колбасу каррагенан при совке – засунули бы.[quote name='lukynec'] при социализме специализацию врачебную получали в течение 5-6 месяцев, а то и года [/quote]И что? Где была наша социалистическая медицина по сравнению с той же Германией с её 80-90 летними фарм. заводами?Ерунды не говорите.[quote name='lukynec'] сейчас же 2-3 недели для среднего мед персонала, ну от силы 1,5 – 2 месяца для врачебного [/quote]Вам надо больше? Узкому практикубщему специалисту – это более. чем достаточно.Вы вот спросите зачем в мед. институте полит экономика нужна, которая была обязательным предметом для тогдашних врачей? Почему к госам не допускали, если ты не запачкался званием коммунист, комсомолец или еще кто?Не удивлюсь, если в течении тех 3 месяцев, от которых вы говорите, добрая половина времени уходила у лектора на политические сравнения социалистического государства и гниющего запада.[quote name='lukynec'] Довольно скоро всё развалится окончательно [/quote]Поживём – увидим.Однако, социализм – вообще не выход. Дискредитировала себя и партия и высшее руководство.Наряду с производственными плюсами, которые являлись последствием нефтяного угара, для общества были очевидные минусы не свободы. И, как мне кажется, наши люди только под дулом пистолета пойдут назад, к невиданному будущему социализма с человеческим лицом.