OLD-idmessage-359094

#2146708
Новичок
Участник

[quote name='ФатЪ'] это отдельная привилегированная каста была при союзе. [/quote]Ув.[nick ‘ФатЪ’:30499]…Вы сами того не зная по-молодости, затронули основную черту советского общества построенного социализма – привилегии…Этими привилегиями было пронизано всё советское общество…вся жизнь тогдашнего общества…Родись Вы в Москве или, на худой конец, в Ленинграде, а это тоже привилегия от рождения…всё, Вам будет намного проще получить высшее образование, так как с иногородними было хлопотно, начиная с общежития, да и уровень полученного среднего образования провинциала был, конечно, намного ниже, столичного ( я не говорю о талантливых и просто одарённых, они поступали, но это только подтверждает правило…), но и это даже не главное…Главное было потом, где всё было пронизано привилегиями, зависящими от того, где ты будешь работать и жить…в провинции или, на худой конец, в городе оборонного значения… Маленькая должность – маленькие привилегии…большие должности – большие привилегии…но твой дальнейший жизненный путь, твоё благоденствие будет полностью зависеть от дарованных тебе кем-то привилегий…Поступил работать на престижный оборонный завод, а поступить было очень даже непросто (я помню, как в начале 70-ых я поступал на работу на ЗЛК (АСЗ теперь)…с улицы никого не брали по приказу директора…я был взят на завод и в престижный отдел по блату – такова селяви, каюсь…)…Так вот, поступил на оборонный завод – прекрасно, зарплата много выше городских, на горизонте квартира намного раньше городских…так как основной застройщик жилья в городе всё те же оборонные заводы…а городским какие-то жалкие проценты…Далее, чем ближе к дирекции завода, тем больше привилегий (уже через 5 лет я получил первую квартиру, не очень хорошую, но всё же…Тут ув.Монакс пишет, что через 5 лет все уже получали квартиры…нет, это не так…получали, но некоторые…А через 12-ть лет работы на заводе из директорского фонда я получил квартиру как раз в том престижном 21-ом доме по Первостроителю, на престижном 3-ем этаже…)Всё было бы прекрасно, если бы не было так печально…Приезжая в свою родную глубинку, к матери, я видел убогую жизнь провинции, нищету на полках магазинов…отсутствие всякой заботы о нуждах своих граждан со стороны государства, у которого была только одна цель – создание оружия обороны и нападения и которое обеспечивало всем необходимым в первую очередь тех, кто работал на это (моя мама первую квартирку получила за полгода до смерти при более чем 40-летней работы на одной фабрике, ткацкой, к сожалению непрестижной для государства…и как видно, для социализма, по которому все люди равны, но, видимо, были ещё равней…И умирала она страшно, её попросту выписали больной из захудалой больнички непрестижного для советской власти городка…не было мест и кто-то приплатил за её место…Я в голос ревел в ванной, но сделать ничего не мог…я не был большим начальником, а тем более партийным функционером…А было это в 1982 году, в год расцвета социализма, как говорят многие)…Я уж не говорю о партийной работе…там всё было прекрасно, если не коммунизм, то близко к нему…распределители спецпитания, квартиры в первую очередь, почёт и уважение общества…Но чтоб попасть туда на работу, надо было быть уж очень удачливым или родиться в семье партийного функционера…Так вот вопрос к тоскующим по социализму, спящим и видящим во сне его…Себя вы видите, конечно, опять на престижной работе, опять жителем города оборонного значения, снабжаемом по спецлимиту, как тот же Комсомольск-на-Амуре в недалёком прошлом…опять со своими привилегиями, относительно всех других граждан страны, которых большинство и которым не посчастливилось вот так в жизни, как вам?…Вы этого хотите…опять хотите жить в привилегиях?Только не надо кивать на сегодняшнюю жизнь России…У вас чёрт-знает что получилось…ни капитализм, ни социализм, а какая-то мешанина с криминальным началом и уклоном…Я понимаю, коммент получился спорный, но из души…Я вынес это из всей своей жизни в российском обществе…И когда, бывалыча, нелестно говорил о советской власти и мне тыкали в глаза, говоря вон ты как живёшь…всё у тебя есть, чего тебе ещё надо…я говорил, а чем я лучше других, что мне такие привилегии…Я в это время вспоминал свою бедную маму и свой заштатный провинциальный городок, жителям которого советским социализмом было уготовано жить в нищете, им просто не посчастливилось быть подобными вам, интересантам социализма…Правда, они этого не знали, так как за границей не были и считали, что так живут все и, что самое интересное, были довольны всем этим…на радость советской власти (?) так что ли…Как сказал какой-то зарубежный политик…счастье ваших (российских) людей в том, что они не знают, что значит счастливо жить…и это тот социализм с человеческим лицом, до которого некоторые так охочи?