OLD-idmessage-359099

#2146713
Haron
Участник

[quote name='a_smurn0FF'] Не перегибайте. Родители рассказывали как ощущали чуть ли не пустоту, когда Брежнев умер. Эпоха и всё такое.Учитывайте эффект пропаганды. Когда каждый день из каждого “утюга” говориться, что сегодня солнце взошло только потому что страну возглавляет Вождь-И-Учитель-Наш-Дорогой-И-Любимый ля-ля-ля.Перечитайте Оруэла [/quote]Да не будут никогда ура-патриоты читать “1984” Оруэла. Там ведь сталинский режим высмеивается! А Сталин, это “табу” для ура-патриотов любого типа, хоть для левых, хоть для правых. “Левые” ура-патриоты это те, кто за ленинские идеалы коммунизма. “Правые” это те, кто за нынешних богатых, якобы капиталистических нуворишей, за идеалы рынка. Но те и другие прославляют тоталитаризм как базу и основу государственного строя страны. В этом они едины! Тоталитаризм, вот великая цементирующая сила интересов ура-патриотов во всем мире! Цель ура-патриотов – выполнение лозунга: – “государство это – Я”, когда вся власть в стране принадлежит одному-единственному лицу, вокруг которого они смогут “объединяться”, сливаясь в клубок как змеи. Ну это так к слову.====А вообще никто во всем мире не знает, что такое коммунизм! Определение коммунизма туманно и расплывчато. В описаниях коммунизма, как и в предсказаниях Нострадамуса можно “увидеть” все что угодно, лишь бы только, в нужном направлении воображение работало. Хотя прослеживаются признаки(грани) этого интересного объекта:..1. Вопрос о собственности: Частная собственности-капитализм, общественная-коммунизм2. Вопрос о сознательности: Человек должен сознательно отказаться от своих шкурных частнособственническихинтересов, в пользу интересов общественных.3. Вопрос равенства: При коммунизме все люди должны быть равны, во всех своих правах и не только….Можете добавить еще, если я, что-то упустил.Что касается социализма, то это просто направление распределения материальных благ в сторону нуждающихся в этих благах людей по “справедливым ” законам. Материальные же блага в свою очередь должны быть наработаны, и не важно при каком строе, хоть при капитализме, хоть при коммунизме! То есть социализм это “надстройка”, а “базис”, это либо коммунизм, либо капитализм. А, что из них лучше, доказать я думаю невозможно. Единственно, что можно сказать, это то, что в СССР было построено общество на основе “общественной собственности на средства производства”! Но является ли это полным и истинным коммунизмом!? Конечно нет! Если это коммунизм, то неполный и ущербный. Поэтому вопрос о том , как назывался тот общественный строй в СССР остается открытым. Социализмом этот строй назвать тоже нельзя потому, что в СССР наработанные материальные блага шли не на улучшение материального состояния обывателя, а на всякие мега проекты, как то – поворот северных рек, химизация, мелиорация, индустриализация, гонка вооружений, помощь братским странам, обслуживание и поддерживания института однопартийной системы, и прочее, и прочее.. Народ при этом жил в нищете по сравнению с партийной элитой. Поэтому в СССР был не социализм, а скорее партийный феодализм. В современной же России, мы на всех парах летим к тому же самому!..но, с рыночным лицом.