OLD-idmessage-359103

#2146715
a_smurn0FF
Участник

[quote name='Haron'] Старого Завета [/quote]Евгений, открою Вам великую и страшную тайну!Христиане могут вообще обойтись без ВЗ! Его на Руси полностью перевели в конце 15го века и то как средство показать ошибочность одной [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%8C_%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85'] ереси [/link] и показать, что в ВЗ нет того, о чём та ересь учила.И в круге ежегодного чтения (за богослужениями) из ВЗ используется только псалмы на систематической основе, ну и пару раз Великим постом о падении Адама или из Исайи.Может что и упустил из виду, но общий смысл тут вполне очевиден: Ветхий завет назвали “ветхим” именно потому что он отменён.Могу даже цитату найти из самой же Библии на этот счет.Ннннадо?[quote name='Haron'] христианский бог Яхве [/quote]Евгений, открою Вам великую и страшную тайну!Христиане не используют это имя.[quote name='Haron'] скажете под какими именами стал прятаться “новозаветный” бог Яхве [/quote]Евгений, открою Вам великую и страшную тайну!Господь не прячется.Се стою, Говорит, и стучу – кто откроет, к тому войдёт.[quote name='Haron'] Яхве убил 14700 израильтян из-за ропота о хождении в пустыне. (Исх 16,13-49) [/quote][link url='http://www.bible-center.ru/bibletext/synnew_ru/ex/16'] Исход, Глава 16 [/link]13 Вечером налетели перепелы и покрыли стан, а поутру лежала роса около стана; 14 роса поднялась, и вот, на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле. 15 И увидели сыны Израилевы и говорили друг другу: что это? Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу; 16 вот что повелел Господь: собирайте его каждый по стольку, сколько ему съесть; по гомору на человека, по числу душ, сколько у кого в шатре, собирайте. 17 И сделали так сыны Израилевы и собрали, кто много, кто мало; 18 и меряли гомором, и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка: каждый собрал, сколько ему съесть. 19 И сказал им Моисей: никто не оставляй сего до утра. 20 Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до утра,- и завелись черви, и оно воссмердело. И разгневался на них Моисей..И так далее, глава как раз не про то как кто-то кого-то убил. А очень даже наоборот – о даровании народу манны небесной.Кстати в этой главе нет стиха с № 49, как это указано в Вашей ссылке (“-49”), глава заканчивается стихом с номером 36.Не знаю, может антисемиты цифры путают.[quote name='Haron'] О прочих же народах, произошедших от Адама, Ты сказал, что они подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные» (3 Ездр. 6,56-57) [/quote][link url='http://www.bible-center.ru/bibletext/synnew_ru/3ezr/6'] Третья книга Ездры, Глава 6 [/link]56 О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне, и все множество их Ты уподобил каплям, каплющим из сосуда. 57 И ныне, Господи, вот, эти народы, за ничто Тобою признанные, начали владычествовать над нами и пожирать нас. 58 Мы же, народ Твой, который Ты назвал Твоим первенцем, единородным, возлюбленным Твоим, преданы в руки их. 59 Если для нас создан век сей, то почему не получаем мы наследия с веком? И доколе это? .Неточная цитата, хотя и близкая к тексту. Вполне нормальная такая молитва к Богу..Зато следом начинается глава 71 Когда я окончил говорить эти слова, послан был ко мне Ангел, который посылаем был ко мне в прежние ночи, 2 и сказал мне: встань, Ездра, и слушай слова, которые я пришел говорить тебе. … (пропускаем слишком сложные для Вас аллегории)10 Я сказал: так, Господи. И Он сказал мне: такова и доля Израиля.11 Для них Я сотворил век; но когда Адам нарушил Мои постановления, определено быть тому, что сделано. … (тут опять можно пропустить, дальше шедевральное)21 Ибо строго повелел Бог приходящим, когда они пришли, что делая, они будут живы, и что соблюдая, не будут наказаны.22 А они не послушались и воспротивились Ему, утвердили в себе помышление суетное. 23 Увлеклись греховными обольщениями, [b]сказали о Всевышнем, что Его нет[/b], не познали путей Его, 24 презрели закон Его, отвергли обетования Его, не имели веры к обрядовым установлениям Его, не совершали дел Его. 25 И потому, Ездра, пустым пустое, а полным полное. .В общем, можете сколько угодно вырывать цитатки из контекста. Но Библия читается совершенно не так. Не цитатами, а вдумчиво, с параллельными местами, с толкованиями и т.д..В тему “кровавости” предлагаю рассмотреть деятельность так называемых “врачей”, которые конечности отпиливают, уколами колют, горькие микстуры принимать заставляют, процедуры назначают неприятные и так далее. Конечно же они живодёры и мазохисты, тут я с Вами полностью согласен, другого мнения просто не может быть!