OLD-idmessage-359267

#2146855
ФатЪ
Участник

[quote name='bortsov'] В самом дорогом ресторане обед стоил приблизительно 10 рублей [/quote][quote name='bortsov'] начинающего врача, ставка которого была 125 рублей [/quote]Умножаем, делим, получаем.Врач мог пообедать в самом дорогом ресторане аж 12 раз в месяц на свою зарплату.Сейчас обед в ресторане стоит до 1500-2000 руб (это типа в дорогом). Аналогично может поступить врач, имея современную зарплату в 24000 рублей. Что-то изменилось?Что вы подняли обеды в ресторанах на знамя-то? 😀 [quote name='bortsov'] В более доступных заведениях приличный обед без спиртного, из трех блюд с салатиком и каким-нибудь морсом или соком обходился до 5 рублей, комплексные обеды – 2,5-3 рубля [/quote]Современные комплексные обеды обходятся карману врачей – 200-250 рублей.Считаем.Сорок раз врач комплексно обедает на свою з/п при совке.То же самое он делает сегодня при зарплате в 10000 руб. 😀 Зачем вы приводите примеры, которые садят вас в лужу?[quote name='bortsov'] Заходим в первый попавшийся гастроном (так тогда называли нынешние супермаркеты) и покупаем себе что-то на обед. [/quote]Ой ли?И что же вы купите?Чумизу?[quote name='bortsov'] Хлеб – от 14 копеек [/quote]Ну ок, ок.На рубль человек мог купить 7 булок хлеба. Врач при з/п в 120 рублей мог купить 840 булок.Сейчас при цене в 21 рубль за булку, врач то же количество хлеба купит при з/п в 17640.БОЛЕЕ, чем реальные цифры. Более, чем реальное соотношение. Чем вы так гордитесь?Вы, как плохой менеджер из Эльдорадо пытаетесь купить людей копейками? Мол четырнадцать копеек меньше, чем двадцать один рубль? 😀 [quote name='bortsov'] Приличный обед на семью обошелся бы в 10 рублей максимум, причем продуктов хватило бы на несколько дней. [/quote]При таком аппетите, товарищ, вас хватило бы на 12 раз в месяц, если бы вы были врачом.Современный обед стоит современной семье 1500 тыс. они могут себе это позволить за 18000 рублей в месяц.При том, что современный врач (именно врач) получает на руки около 25000. С дежурствами и прочее выходит и того больше.Получается, что врач совка покупает себе всё то что вы перечислили и сидит сосёт лапу весь месяц без денег. А у современного врача еще останется.Так что лично я не разглядел социальную ориентацию в вопросе заботы о врачах социалистическим строем.Опять вы спекулируете. Но на это раз уже не политикой, а копейками. 😀 [quote name='bortsov'] Любой пенсионер мог позволить себе купить несколько газет и понравившуюся книгу. [/quote]А зачем пенсионеру несколько газет “Правда”? 😀 У него перманентная диарея?Газеты с НЕ советской тематикой были? Расскажите мне о них. Я готов загибать пальцы, но предупреждаю, у меня больше, чем один палец. 🙂 А книги, товарищ, расскажите нам про книги!!В каком магазине я мог купить книгу “Архипелаг Гулаг”? Или “Один День из жизни Ивана Денисовича”?А мог ли я прочитать “Собачье сердце” Булгакова?А братья Стругацкие где продавались?А стихотворения Ахматовой? А пьесы Зощенко? А Броцкий, которого вы сделали изгнанником?Не смешите потомков, товарищ Борцов.[quote name='bortsov'] бесплатные медицинское обслуживание [/quote]Ну не смешите вы, я вас умоляю.Бесплатное медицинское обслуживание? Какими технологиями обладал советский врач?Анальгином? Цитрамоном? Таблетками, которые весь мир уже давным-давно запретил, а мы еще их едим? 😀 [quote name='bortsov'] За три Брежневские пятилетки (1966-1980гг.) был кардинально обновлён жилищный фонд страны. Новое жильё получил 161 миллион человек [/quote]Есть настойчивое мнение, что раздача квартир – один из самых глупых поступков правительства Союза, который способствовал развалу экономики.Это как ваш хвалёный сухой закон, который ввалил страну в пучину пьянства, когда люди травились стеклоочистителями и духами Красная Москва.Стоимость квартир, хотя бы себестоимость, нужно государству вернуть.Вы представляйте насколько в стране было много бабла, когда раздавались квартиры? Миллионам людей!А когда кинулись – оппа, ни денег, ни людей.[quote name='bortsov'] Все это за нефти доллары? [/quote]Всё это только за прибыль с продажи нефти. Исключительно, ибо других статей доходов СССР в свой бюджет не имел.Интеллектом мы не могли торговать, так как писатели, мыслители и философы были изгнаны коммунистами из страны.[quote name='bortsov'] Почему современная власть при цене на нефти ресурсы не могут обеспечить такой же уровень жизни своего горячо любимого народа. [/quote]Какой уровень?Копеечный хлеб при з/п в 120 рублей?Пустые полки магазинов?Блат и волосатые руки рулят?Неприкосновенность бронзовых партийных работников?Толпы политических заключенных, отосланных на лесоповал?Сотни, тысячи писателей, ученых, профессоров позорно униженные коммунистами?Это ваш уровень?