OLD-idmessage-359342

#2146923
 VaIerik
Участник

Противники социализма, коммунизма постоянно уводят дискуссию в сторону. Если уж вы, господа, потрудились обсудить частности, то соизвольте подвести итоги вашим рассуждениям.—Напомню, что было до 1917 года. Было русское купечество, которое было политически бесправно и презираемо высшей властью и “благородными” дворянами. “Могучее” крестьянство, которое было почти 100% безграмотные, с отсталым земледелием, с постоянным тяжким трудом в поле, начиная с детей пяти-шести лет, с регулярными голодными годами, повторявшимся раз в 5-6 лет, а с конца 19 века раз в два-три года При этом абсолютное политическое бесправие. Да, было казачество, которое верно служило царям, потому что имело преференции и не платило налогов, но тоже не имело никакого политического влияния в государстве. Всё это было и отрицать это или игнорировать – глупо.—Привилегии у правящей элиты были всегда. Есть они и сегодня. Только если раньше это было как-то зазорным что ли, то сегодня это безобразие узаконено. Что от этого получил рабочий класс, крестьянство, интеллигенция? Ничего. За гаджеты рабочие отдали свои права буржуям и их прилипалам. —Тут приводят примеры о военных в отставке, которым занять себя было нечем. Лично знаю отставных военных, которые нашли себя после увольнения и без возможности стать предпринимателями. Да, богачами они может и не стали, но живут достойно и поныне.—Это всё частности. Суть дискуссии заключается в том, что бы понять утопичность/неутопичность социализма (про коммунизм, считаю, разговор отдельный). История нашего государства показывает, что социализм не утопия. Что-то удалось сделать, где-то были ошибки. Но наличие ошибок не означает, что нужно отвергать положительный опыт. Есть такой афоризм: управление предприятием есть управление затратами. В общем, всё верно. Я бы уточнил: управление общностью людей – это управление их мотивацией. Не может человек работать всё время только за деньги. Деньгами далеко не всё измеряется. Оппоненты социализма часто понимают высказывание о “равенстве возможностей” как уровниловку. Да, во многих случаях это выглядело именно так. Но хотелось бы напомнить, в связи с чем возникла идея о равенстве, источник происхождения которой многие порядком подзабыли. Ни расовые, ни сословные, ни национальные ни какие другие различия между людьми не могут быть причиной в ограничении прав и свобод. Основное право любого человека – право на жизнь (в высшем понимании этого слова). Остальное (бесплатное образование, медицина и т.д.) вытекает как вывод. Считаю, что защищать эти права стоит любыми средствами.—Теперь о распределении. Сторонники капитализма всё время указывает, что в СССР кому-то не дали купить мебель или колбасу нужного ему качества. Мелковато, но для обывателя сойдёт. Многие забывают, что в СССР, при всех его недостатках в распределении, никто голодным не ходил и в картонной коробке, как сегодня в Хабаровске, не жил. Далее, необходимо было ещё более углубить разделение труда, но… Партийная элита решила этим не заниматься и тупо продавать нефть. —США пошли другим путём – они стали стимулировать потребление. В результате сегодня все основные капиталы выведены из США и сегодня ФРС тупо печатает деньги. Считаю, что такое поведение ФРС является одним из признаков коммунизма. Без углубления разделения труда оно(поведение) является продлением агонии капитализма. Это и есть противоречие дня сегодняшнего. Кто первый разрешит его? Покажет время.—В связи с этим есть хорошая новость. Впервые бюджет России на 2013 год свёрстан исходя не из прогнозной цены на нефть.