OLD-idmessage-359531

#2147108
Пароход
Участник

[quote name='Бритва64'] К тому же снежная корка льда служит в определенной мере теплоизолятором и влияет на скорость промерзания асфальтового покрытия – замедляет. А как известно быстрые охлаждения воды и намоченных пористых структур приводят к их деформации и последующему быстрому разрушению. А асфальтовое покрытие таковым и является потому и разрушается быстро после зимы, когда происходят подобные вещи. Только не надо сравнивать асфальт, где ходят пешеходы со своей массой и ездят авто большей массы на различных скоростях.Тут же замечали в мой адрес о благе. Ну я могу усмотреть только в этом. Точнее надеюсь, что это в определенной мере компенсировало очень резкую деформационную нагрузку на дорожное покрытие. [/quote]Сами себе противоречите! Когда стояла вода, то она проникла во все поры и трещины в асфальте, и под него. Потом вода замерзла и превратилась в лед. Лед расширяется – разрушает асфальт, трещины увеличиваются, снизу выдавливает, весной проседает при таянии. Земля в наших краях промерзает на 1,5 метра! Поэтому, если делать по стандарту дорожное полотно – это очень-очень дорого! Надо было воду сразу удалять с асфальтового покрытия, из под него то никак не уберешь. Будем грешить на год такой, много в нем непонятного.