OLD-idmessage-359632

#2147198
a_smurn0FF
Участник

[quote name='Страшила'] [quote name='a_smurn0FF'] Ветхий завет назвали “ветхим” именно потому что он отменён. [/quote]Вот это откровение … А как же тогда Иисус? [/quote]Если серьёзно, то Иисус Христос – это Новый Завет и есть. Новый Завет – это 4 Евангелия + Деяния + послания апостольские.Если не серьёзно, то есть такой анекдот про “меня уже известили”. Похоже он не про Вас. 😉 .Ветхий Завет апостолом называется (Гал 3:24) “детоводителем” (παιδαγωγος – произносится пайдагогОс). В те времена – педагогос – это такой раб, провожавший ребенка в школу и обратно. Сам же педагогос – не учитель. Он – поводырь, смотрящий за мальцом и замолкающий, когда в классную комнату наконец-то входит господин учитель.Ветхий Закон – не столько учит, сколько предостерегает. Не случайно среди 613 заповедей Пятикнижия 365 запретов и 248 повелений. Число негативных повелений, предостережений гораздо больше, чем число позитивных заповедей, предписаний. Когда же пришёл Учитель, то педагогос ушёл на второй план.[quote name='lukynec'] кто ещё про что, про инопланетян и т.д. [/quote]Анатолий, бросьте свою агитацию.Религиозная картина мира – полноценное мировоззрение. Причём это касается не только Христианства. Религиозное мировоззрение даёт ответы на любые вопросы.Ответы могут кому-то не нравиться, но они есть.Уфо-псевдо-логия принципиально не может дать ответов на ряд вопросов. Начиная от причин существования бытия как такового, заканчивая тем почему человек (как явление, а не каждый конкретный индивид) таков, каков он есть.Концепция “НЛО” хромает на две ноги: не может объяснить явлений духовного мира (тут я вполне могу привести ссылки на языческого Платона и его рассуждениях о душе человека, если Вам христианские источники не авторитет) с одной стороны и противоречит материальной науке с другой (ну не признавать же их жителей далёких галактик трансцендентными сущностными 😉 ).