OLD-idmessage-359762

#2147323
Yuri_
Участник

Получил еще небольшой опыт работы по двухуровневой системе и есть что добавить.[quote name='monax'] Дискуссии о бакалавре или инженере – топтание на месте. Преподаватель вынужден приспосабливаться. Против системы не попрёшь. [/quote]По большому счету Вы правы. Хотя я и сам поднял эту тему, но понимаю что во многом она просто бессмыслена. Ну украли год у специалистов, так реформы продолжаются (читай еще ниже). Прогресс идет, как вчера сказал мой начальник (и сам тут же по моему про себя рассмеялся).Действительно бессмысленно рассуждать как там бакалавр будет на производстве. В этой системе действительно ничего уже не исправишь. Остается только честно работать в рамках тех часов, которые даются по новым стандартам.Самое приятное, что я получил за последнее время, – это работа с магистрами. Просто молодцы наши магистры первого года (хоть и не строители), но информацию впитывают, как “губка”. Ничему особенному я их пока не научил, но вектор задал (куда двигаться) и они мне помогают. Если в будущем мне действительно дадут возможность подбирать себе толковых ребят из других ВУЗов и городов, работа моя никогда не перестанет быть интересной для меня. [quote name='Analyst'] Есть ли какой-то конкретный документ я не знаю, думаю, что никаких особых ограничений нет, наверное этот вопрос можно задать в ректорате. [/quote]По ответам на вопросы. Пишем рабочие программы по третьему стандарту. Объявляют требование – не должно быть в списке литературе изданий старше пяти лет. Как? Смотрю в интернете. Вроде по другому звучит. Обязательно должны быть издания не старше пяти лет (в дополнение к старым). Переспрашиваю. Нет отвечают, верен первый вариант. Ну и дополнение про “прогресс” Вы уже читали. Вот это самое страшное. Если бы нас всех просто пытались убедить, как все сейчас замечательно. Так, нет. Надо обязательно выбить память о всем хорошем что было ранее.Это вопрос не к руководству ВУЗа (ВУЗ наш, я остаюсь при своем мнении, очень даже неплохой, но он тоже в системе). Спросите любого – какие книги проще всего и интереснее читаются? Чем старше тем лучше. Многие технические книги читаются просто как художественная литература. И посмотрите современные монографии.Одно хорошо, хоть классиков (я опять говорю о технической литературе) стали переиздавать последнее время.