OLD-idmessage-359872

#2147421
Ever4
Участник

Есть мысль. Получилось длинно, но кто захочет прочитает.Интегрированная система в разы более сложна специализированной и сложнее ее сопровождение, не говоря об обучении. Еще стоимость больше в разы. Потом мне кажется еще есть тенденция, что чем более универсальна и сложна система, включающая все – CAD-CAM-CAE, тем меньше общий % использования ее частей. Наоборот чем система специализированней, тем ее лучше изучают, полнее применяют и она меньше стоит. По моему нужно дать профессионалам удобную им профессиональную систему чтобы эффективно производить свою информацию – и не нужно заставлять их подстраивать данные под форму “планирования”, ” прогнозирования”, “моделирования”. Это упрощает работу всех – каждый отдел в цепочке будет выстраивать данные под свои задачи. Теперь художественное отступление. Например с чем сталкивался. На КнААЗ есть портал)) – но я как конструктор не мог с него получить выборку деталей хотя бы по материалам и по отдельным пунктам тех. требований, потому что изначально такие выборки не предусмотрены. Как их получить – теоретически возможно заказать программисту)) – тогда он сделает телодвижения и может быть я получу то, что мне надо… может быть в этом году… а может быть ничего не получу, потому что из бюро такие штуки заботили только меня)) – хотя казалось бы логично при возникновении вопроса выбрать все подобные вопросы из нескольких тысяч деталей номенклатуры и оптом их решить, затратив на все часа два. Но завод большой, выборка необходима только мне, программист только один (два), он занят на год вперед, я не начальник отдела делать ему заказы а самого начальника отдела такие вопросы не волнуют)) Неэффективность налицо. Конец художественного отступления.Как отделам получать данные. Хранить их в общей базе конечно, но вытаскивать каждому под свои нужды в своем объеме и в свою форму. Принцип получения данных – универсальным пауком с экспортом их в свою базу. У меня база была в екселе. Я в ексель кидал с портала все данные оптом. Специальным расчетным файлом в том же екселе делал выборку изменений с существующей уже у меня старой верстией базы. Ну потом всетаки вручную вносил изменения (раз в неделю) и имел юзабельную приличную базу. Со всего завода звонили спрашивать какая ревизия действует на какую машину)) Через года три только портал стал догонять мою базу по информированнности и звонить перестали. Но у меня были также встроены данные по вопросам. касающихся только нашего отдела. Смысл такой что если делать базы каждому отделу. то имея форму, туда можно довносить любые данные. А с общезаводской базой фик ты что туда довнесешь)) Теперь какая трудоемкость в отдельными базами. Каждому придется самому программировать форму и автозаполнение ее из общей выборки, которую паук вытянет с общей базы. Потом нужен экспорт данных с общую базу. Но это гораздо проще (нагляднее и юзабельнее) чем попытки всех помирить на одном поле. База будет содержать только те атрибуты, которые нужны хотя бы двум отделам. А если атрибуты нужны одному отделу, то он их у себя и заполняет ибо он же их и производит. Если они вдруг понадобятся еще кому – ничто не мешает при очередном экспорте включить их в список. А какая трудоемкость с общей базой типа портала. Никаких заморочек с экспортом-импортом внутри отделов. Есть передачи с разработчиком – т.е. вышеописанная схема. Но данные не готовятся для работы а только для представления – так как хотите уж работайте… Кому понадобится специальная выборка – тот заказывает ее в головной конторы у тех, кто обслуживает сервера. Получается всеравно работать над экспортом-импортом, но более трудно, т.к. оформляется заказ теми, кто не программируют и заказ корректно не может оформить – ждется – исполняется тем кому это не надо – смотрится то ли сделали)) Поэтому я против интегрированных систем. Но за общую базу, формируемую по оговоренным атрибутам из отделов и дающую данные через универсальный экспорт в уникальные формы на местах. Вот что касается работы с наборами данных.Что касается работы с файлами, то никуда без реализации объектной ориентировки. Только не надо объекты клеить с данными – кому надо данные пусть их получает, кому объект – пусть его и колонку атрибутов. Кому надо сделать САМ – все равно работает в отдельном файле через экспорт. То же самое с расчетчиками на прочность. У большой системы получается нет хозяев – все потребители и ни у кого достаточных прав подстроить ее под себя. Уж документировать-то получится в десятки раз дешевле…