OLD-idmessage-359876

#2147424
Yuri_
Участник

Очень рад, что пошли отклики (во многом совпадающие с мом мнением). А то было такое чувство что ты на кафедре, когда говоришь по этой теме (полное равнодушие). Тема действительно интересная. Подбираем сейчас для нескольких организаций ПО, чтобы они не пожалели в дальнейшем о выборе (у “голых” продавцов Вы объективной информации не получите) и такие заказы уверен еще будут. Потихоньку народ “созревает”. С чем то я для себя определился, в первую очередь по расчетам несущих конструкций. Были последние сомнения по ROBOT(нужен ли он), но на форуме в Москве получил информацию, что не видно его ближайшей адаптации под наши нормы. Вопрос закрыт – остановились на Лире и Starke.Много вопросов по графическим (проектным) программам.Где лучше 2D, где 3D и так далее.Реально необходим обмен мнениями.[quote name='monax'] Неоправданная дороговизна [/quote]Согласен. Особенно у AutoDESKа цены хорошие. Я бы еще понял, что их продукты были полностью адаптированы к нашим нормам. Увы. Недавно присутствовал в Хабаровскгражданпроекте при разговоре руководителей, где обсуждался вопрос закупки нового ПО. Делают сети в REVIT, но при переводе в плоские чертежи очень много доработки надо делать. Это можно сказать практически про все продукты AutoDESK. Хабаровчане на следующий день ждали компанию Nemetschek. И тоже по сути могут купить «кота в мешке». Купить надо быстрее, а продукт не обкатан. AutoDESK вроде повернулся немного лицом к России- бесплатно дает полнофункциональные учебные лицензии на все свои продукты всем учебным заведениям (школам, техникум, ВУЗам). [link url='http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/pc/index?siteID=871736&id=20489303'] Заходите на сайт – регистрируйтесь и качайте. [/link] Об этом многие просто не знают. Но мое мнение – все равно Россия не главный для AutoDESK потребитель и он шибко под нас подстраиваться.Но тут есть другая сторона медали. Вы думаете высокие цены – главная причина в продвижении САПР? Если бы так.Конкретные примеры.1.Строительный отдел при крупном предприятии нашего города. Чертят все в «голом» AutoCADе (линии, кружочки и т.д.). Приглашаю – приходите, будем учиться надстройкам, модулям, 3D. Да нет, нам и так неплохо. Вопросов нет.2.Крупное строительное предприятие города (специализация-металл). То же самое – плоский AutoCAD. Правда есть лицензионное расчетное ПО (в котором что-то считают). Предлагаю, давайте Advance Steel (лучшая по мнению многих программа для проектирования металлоконструкций) будем осваивать (опять разговор о деньгах не идет). Потратите время на обучение, но КМ, КМД махом будете выпускать. Ответ – а что нам тогда половину уволить придеться? Без комментариев. Через неделю узнаю – они большинство КМД на сторону в Хабаровск отдают (делайте выводы).И список этот можно продолжить.Как это назвать – решайте сами. Примеров таких при случае массу еще могу привести.[quote name='monax'] отсутствие специалистов необходимой квалификации [/quote]По сути чуть ли не главная проблема, но по ней отдельно.[quote name='Ever4'] Интегрированная система в разы более сложна специализированной [/quote][quote name='Ever4'] Наоборот чем система специализированней, тем ее лучше изучают, полнее применяют и она меньше стоит. [/quote]Наверное, мы по разному понимаем термин “интегрированная”.(по моему, Вы его путаете с термином “универсальная” или я не прав).Для меня “интегрированная” и “специализированная” это дополняющие друг друг термины. Мы сейчас пытаемся разработать связку Advance Steel- ЛИРА (плюс модуль под ЛСТК) и возможно будет еще Гранд-Смета. Программы все специализированные, мы пытаемся их интегрировать.Мы и на NanoCAD обратили особое внимание, потому что все модули “заточены” под конкретные задачи и главная полнейшая адаптация под наши нормы (хотя и минусы есть).При выборе программы, компьютера, машины и т.д. – главное определить, а что ты от нее хочешь получить (для чего она будет она нужна). Для меня этот чуть ли не главный критерий выбора.[quote name='pavelz'] проблема не оснастить , проблема внедрить. [/quote]Абсолютно согласен. Это одно из основных направлений работы нашего центра. Но…Не мои слова: “В машиностроении ВУЗ (преподаватели) отстают от производства”Только в строительстве другая “вилка” получается (по крайней мере у меня в практике). Производство отстает. [quote name='pavelz'] но т.к они в возрасте то им поздно изучать и неинтересно да и сроки эта тренировка с новыми методами проектирования может затянуть неоправданно, а это деньги для организации. [/quote]Читай выше. Но, я беру на себя ответственность и говорю – через год мы будем проектировать в Advance Steel. Кстати, как мне рассказали – после моего похода во вторую компанию – некоторые работники сами сели за 3D/______________________________________________Ну и отдельное дополнение про лицензии будет. Тут много есть интересного материала.