OLD-idmessage-359878

#2147426
Yuri_
Участник

[quote name='Ever4'] Мне кажется будет очень полезным им сверх программы написать две научные статьи каждую за полгода. Это сбор данных – анализ – сведение – оформление. [/quote]Мое субъективное мнение.1. В первую очередь практические специальные знания (привязанные к конкретному производству) – это главное что надо для классного специалиста.2. Если статья пишется по схеме, где есть анализ, отчасти согласен с Вами. Но пример из практики. Приходит мой магистр год назад, говорит “мне сказали надо написать статью для журнала, рецензируемого ВАК”. Я с широко распахнутыми глазами спрашиваю “ну и как ты собираешься ее писать?”. “Да вот журналы по теме собрала, завтра сяду писать”. Без комментариев.Серьезная статья- плод работы возможно даже не одного года профессионала своего дела. А у нас написание статей, кандидатских и т.д. часто превращается в простое реферирование материала. Самое страшное, что молодые думают, что так и должно быть.А как же иначе, если деканы, чуть ли не с каждого преподавателя (независимо от регалий) требуют статей в журналы ВАК. Содержимое статей, понятное дело никого не интересует.[quote name='Ever4'] Имхо это сделает выпускников раза в два полезнее работодателю, чем простые дипломники. [/quote]Эта арифметика для меня не совсем понятна.