OLD-idmessage-359904

#2147448
 VaIerik
Участник

[quote name='A_vision'] Она употреблялась в прижизненных изданиях А. С. Пушкина и других великих русских писателей XIX века, словаре В. И. Даля, системах азбук Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского. Эту букву в своих произведениях использовали И. И. Дмитриев, Г. Р. Державин, М. Ю. Лермонтов, И. И. Козлов, Ф. И. Тютчев, И. И. Лажечников, В. К. Кюхельбекер, И. С. Тургенев, гр. Л.Н. Толстой, К. Д. Ушинский, М. Е. Салтыков-Щедрин, А. П. Чехов и многие другие. [/quote]А что, у нас на Руси в то время всего 14 человек жили? Ну а другие, например, Гоголь или Достоевский почему не указаны в письме “о решениях межведомственной комиссии по русскому языку”? Ведь Вы оттуда цитату взяли? В учебниках по русскому языку буква “ё” появилась после революции, и была необязательна к употреблению до 1942 года, как я уже говорил. А значит в подавляющем большинстве случаев ее не употребляли, так как людям этого просто-напросто не преподавали. Но у нас закон всегда защищает интересы меньшинства.И я не против буквы “ё” как Вы, скорее всего, думаете. Я против сокращения языка еще дальше. Если нет возможности вернуть древний “великий и могучий”, то пусть хотя бы останется как сейчас есть.