OLD-idmessage-359911

#2147454
 VaIerik
Участник

[quote name='Тайга'] Я допускаю, что эти изменения пройдут волнообразно. Первая волна начнется на западе РФ (уже началась!), затем пройдется по ДВ. [/quote]Вот именно, что волнообразно. А такого не хотелось бы. Слишком большие издержки на начальном этапе, которые даже такому предприятию как Северодвинский судостроительный завод не потянуть. – – -Необходимо выбрать какой-то один завод и на нём опробовать всю технологию внедрения и потом с учётом особенностей тиражировать на другие предприятия. Нужно пересматривать концепцию металлообработки (зачем поддерживать старые технологии?), верфи, других компонентов судостроительного завода. А лучше зацепить прямо с металлургической составляющей (попытаться изменить связку разливка-прокатка), изготовления оснастки. Кажется это называется отраслевым кластером.—Могу перечислить несколько предприятий, где в системы электронного проектирования вкладывается много денег, но в конце концов возникают непредвиденные изменения в технологии и, как следствие, значительное увеличение себестоимости. С кем ни беседую, никто проблему решить не может, не могут даже обозначить причину. Каждый в своём кабинете свою бумажку передвинул, а в результате планово-экономические службы завода ломают голову как непредвиденные затраты всунуть заказчику для оплаты. И такое безобразие по всей стране. Но скоро должно всё измениться. —Не знаю как там на Западе, но у нас в Комсомольске-на-Амуре мы попытаемся что-то изобразить. Основная цель — создание предсказуемого и управляемого процесса формирования себестоимости. Кстати, это можно попытаться сделать и без САПР. Всё зависит от разработчиков САПР, Если они согласятся разделить с нами риски, то САПР будет включён в общее решение проблемы.—Как видите, выбор конкретной САПР мало что даёт. Без жёсткой стандартизации, возможности оперативно и предсказуемо перестраивать технологию ничего не получиться. Если система проектирования будет иметь математическую модель конкретного производства (производственной линии), модель испытательного стенда, тогда такая система будет иметь спрос.