OLD-idmessage-359922

#2147464
Yuri_
Участник

[quote name='Gadjin'] до 4.20 утра смотрел [/quote]Извините, Gadjin, что раньше просто физически не смог ответить. Еще раз убедился, что не зря выхожу на форум – есть люди, такие же увлеченные, как и я. Итак, NanoCAD, AutoCAD (в дополнение Компас и интеграция).[quote name='Gadjin'] И собственно, не впечатлила никак [/quote]Полностью с Вами согласен. NanoCAD – российский упрощенный аналог AutoCAD и его модули “заточены” под конкретные задачи. Даже нет смысла сравнивать NanoCAD free и AutoCAD (может Вы невнимательно читали мой первый пост,в любом случае спаибо за Ваше внимание к моему вопросу).Небо и земля. Один плюс у NanoCAD free (цена или ее отсутствие), но пока для многих организаций использование “левого” AutoCADа возможно без последствий об этом и не стоит говорить. Хотя есть нелепая история. Мы давно в универе с “самолетчиками” сотрудничаем – сейчас на базе их аудитории открываем точку доступа AutoDESK, и вот специалист с КнААПО рассказывает, что там тестировали NanoCAD free. Смысл? Мое мнение NanoCAD – неплохая программа именно для строителей (там на каждый модуль есть сертификат соответствия нашим нормам). [quote name='Gadjin'] так как везде именно это и подчёркивали – что интеграция полная [/quote]Есть хорошая программа – Компас, но передача данных в AutoCAD “кривая”, Вот о чем разработчики NanoCAD говорят. О том что нет проблем при совместном использовании NanoCAD и AutoCAD.Но вот этот момент и много других нам бы самим хотелось проверить.[quote name='Gadjin'] Для фундаментального изучения не подходит [/quote]Тоже согласен. Мы когда намечали план курсов на следующий год AutoCAD оставили по двум причинам. 1. Все равно это пока основная чертежная программа для строителей. 2. На NanoCAD, Advance Steel и т.д. легко переходить с AutoCAD.Знание AutoCAD по моему мнению обязательно для любого технаря.Но учитывая уровень подготовки строителей-проектировщиков в области САПР NanoCAD очень даже актуален. AutoDESK пошел на бесплатные учебные версии, потому что почувствовал, что появился конкурент. На западе NanoCAD достаточно хорошо продается.Два примера из нашей работы.1.Инженерные сети – “провальное” место в строительстве. Создал одну группу (опытный специалист плюс молодые ребята). До этого (без нашей помощи) чертили в VISIO. NanoCAD на данном этапе оптимальный вариант.2.Запускаем весной [link url='http://cits.ucoz.ru/news/4_marta_2013_nachalo_kursov_prikladnaja_geodezija_v_stroitelstve_autocad_civil3d_nanocad_geonika_v_g_komsomolske/2012-11-23-46'] программу по прикладной геодезии. [/link] Пока за основу берем NanoCAD Геоника. Она 100% не закроет все задачи, решаемые CIVIl 3D, но опять же для ряда задач есть предположение будет более удобна.[quote name='pavelz'] единственной проблемой у меня в запуске САПР системы стояло отсутствие единообразия в проектировании у отечественных разработчиков и у западных, [/quote] А этого одного мало? Как в договоре. Все замечательно и мелким шрифтом небольшое дополнение (которое все в корне меняет) , в нашем случае – несовместимость с нормами.[quote name='pavelz'] Я много раз слышал и видел, когда люди били себя в грудь, брали ответственность, а потом расплачивались за это срывом контрактов, упущенной прибылью или просто увольнением. [/quote]Извините, если показался слишком самонадеян. Но нам то проще (мы по сути учебный центр), я просто предлагал производственикам практически бескорыстную помощь. Для нас самый главный плюс – это обкатка на реальных проектах. Но они отказались – их право.И еще. я думаю одна из основных причин недопонимания – это отсутствие информации у многих на каком уровне находятся наши проектные организации. Для меня удивительным было узнать, что в городе у нас нашлась организация, которая купила Advance Steel (и молодцы, сразу отправили специалиста на обучение), и еще одна, которое проектирует в 3D AutoDESK продуктах. Вот такие организации нас в первую очередь интересует. [quote name='pavelz'] И сами конструктора мне говорили, что САПР да красиво и вроде как за ними будущее, но т.к они в возрасте то им поздно изучать и неинтересно да и сроки эта тренировка с новыми методами проектирования может затянуть неоправданно, а это деньги для организации. [/quote][quote name='Тайга'] Комсомольские строители тоже столкнутся с такой ситуацией – либо работай по новому, либо исчезни. [/quote]Мы где то месяц назад с моим помощником спорили, когда же все таки будет прорыв в 3D проектировании в строительстве. О склонялся к первому варианту(когда уйдут старые работники), я все таки надеюсь на второй (и желательно бы без катаклизмов для комсомольских проектных организаций).