OLD-idmessage-359954

#2147490
 VaIerik
Участник

[quote name='Yuri_'] Что действительно это нормальная политика зарубежных компаний? [/quote]Очень даже возможно. Есть такая идея в управлении большими проектами: каждый обладает своей компетенцией. Есть определённые узлы и точки проверки… Всё это необходимо для того, что бы не происходило дублирование функций и ещё для много чего. У нас же способы организации труда больших коллективов разработчиков значительно отличаются от забугорных. Считаю, что в СССР намного дальше продвинулись в этом направлении. Теперь нам навязывают их систему образования и пытаются через это навязать способы организации труда на конкретных предприятиях, которые я считаю намного менее эффективные чем наши.—Тут на форуме уже прозвучала идея о дальнейшем углублении разделения труда теперь уже среди разработчиков проектов, технологов. Сегодня доля затрат на создание технологии по проекту (даже не разработку новых образцов!) в себестоимости готовой продукции составляет более 25-30%. Это тупиковый путь. Да, он переместит центр затрат из цеха в инженерный центр, но тогда и некоторые функции туда надо перемещать или создавать принципиально новые.—Именно поэтому я против проводимой реформы образования. Особенно высшего. Не разработав новой концепции производства менять что-то в системе образования бессмысленно. Будет много возни, а эффекта для нашего производства ноль. Ну бумажку новую выпускники получат. Толку то?