OLD-idmessage-360157

#2147671
Yuri_
Участник

[quote name='Ever4'] Желании экономии. Тестировать – громко сказано [/quote]Все равно не согласен. Для мелких контор (особенно в свете требования лицензионного ПО) – да, разумно. Но разве крупному предприятия, решающему серьезные задачи, может быть выгодна “голая чертилка”. И самим создавать шаблоны, библиотеки и т.д.?________________________________________________Наиболее информативной для меня (подтверждающей правильность выбора одного из направлений работы нашего центра) стало следующее сообщение[quote name='Тайга'] В связи с внедрением новой политики в области стандартов предприятия все проектировочные решения должны сопровождаться 3Д-моделями. [/quote]Есть информация, что в Хабаровске это требование уже стало обязательным для жилищного строительства.______________________________-Предлагаю новую информацию по этой теме для обсуждения.Но сначала одно отступление (чтобы к этому не возвращаться). По этой теме у меня постоянно возникают споры: и с преподавателями, и с опытными проектировщиками. Часто мне ставят в укор, что продвигая ПО, я забываю про специальные знания. Ни в коем случае. Любая программа без специальных знаний – это просто красивая игрушка (эту прописную истину я, извините за выражение, просто вдалбливаю в головы студентов – жаль, что не до всех доходит). Могу более колоритное пояснение привести.«ЛИРА – конструкторская расчетная программа, при помощи которой инженеры, не знающие основ строительной механики, получают кое какие результаты.»(это не на ЛИРУ наезд, а на безграмотных инженеров).Кто в теме строительства, [link url='http://konstr.narod.ru/skrigali.html'] почитайте [/link] – поучительно будет. _______________A теперь, главное.1.Лицензия или нелицензия.Неприятный вопрос, но без его обсуждения не обойтись.Вы все можете сказать «у нас только лицензия» (также как «у нас в стране все хорошо») и смысла дальше говорить просто не будет.Наверное, для крупных предприятий это вопрос не должен стоять. Но реально я знаю целый ряд серьезных предприятий в разных городах, которые используют нелицензионное ПО (это я говорю про прикладные программы, не беря в расчет ОС и т.л.).Недавно столкнулся с ситуацией (не знаю как правильно ее назвать). Отправляет одна известная организация на экспертизу расчеты здания (в том числе на сейсмику) – ручной и «машинный» счет. Экспертиза запрашивает лицензию на ПО. Организация, вместо того чтобы извиниться «наезжает» на экспертизу «на каком основании Вы требуете- Вы же не прокуратура?». Дальнейшее развитие ситуации сами можете предугадать. Этот пример привел, как наиболее наглядный по тому как мы относимся к лицензионному ПО. И оправдание организация придумала – денег нет на ПО (об этом еще отдельно).После этого случая мне стало интересно, а какой процент прикладного ПО у нас в стране лицензионный. И что может произойти, если вдруг правоохранительные органы (с подачи разработчиков САПР) единовременно начнут проверку [link url='http://ww2.bsa.org/country.aspx?sc_lang=ru-RU'] (с санкциями)? [/link]Для себя я эту проблему решил. Хотя прекрасно помню момент (после показательной истории с директором школы), когда студенты меня предупредили, что будут проверки (и наказание).Ты за копейки стараешься научить студентов новому, а оказываешься крайним. Как с преподавателей и лаборантов брали расписки, чтобы мы не ставили нелицензионное ПО. Противное ощущение было. Ты стараешься просто учить, а тебя вором считают (доля формальной истины в этом есть-хотя и покупал я тоже нелицензионное ПО за свою зарплату). Сейчас все прикладное ПО у нас лицензионное (другое дело, что все реально пришлось покупать со тоже со своей зарплаты- в этом году впервые за все время моей работы в университете ощутил поддержку от коллег с другого факультета). Самое смешное, что двоякое ощущение от работы с лицензионным ПО. Нет вопросов по расчетному ПО (это даже не обсуждается), но реально иногда старые версии жалко (тот же AutoCAD 2008)/2.Нет денег на ПО или деньги на ветер.Возвращаясь к той истории с экспертизой (на сейсмику) – «нет денег на ПО». Если нет денег, то и не имеете права браться за эту работу. Но есть оказывается у этой организации лицензионное ПО (за немалые деньги купленное), но они в нем не считают (не то купили, научиться сложно). И таких ситуаций масса. Еще знаю не одну и не две организации, которые тоже благополучно «закопали» свои деньги (в том числе и на нефтезаводе, по этому предприятию у меня масса вопросов, точнее по проектировщикам). И вспомнив, что я писал про Хабаровскгражданпроект, хочу присоединиться к monaху[quote name='monax'] Необходимо выбрать какой-то один завод и на нём опробовать всю технологию внедрения и потом с учётом особенностей тиражировать на другие предприятия. [/quote]Понятно, что в строительстве, машиностроении и т.д. свои особенности. Можно спорить про частности, Но сама стратегическая идея обкатки ПО(технологического цикла и т.д.) на реальных проектах (адаптация, внедрение) мне кажется очень правильной. Кто этим будет заниматься? На КнААПО я знаю есть ИТЦ (хотя полез, туда чего точно не знаю и могу получить долю справедливой критики). Но я точно знаю, что у строителей-проектировщиков такой структуры нет и мы попытаемся потихоньку эту нишу занять. p.s. Вчера вышла пробная бесплатная версия NanoCAD отопление. Кому интересно, [link url='http://www.nanocad.ru/information/news/index.php?news=1540548'] потестируйте. [/link]