OLD-idmessage-360244

#2147755
 VaIerik
Участник

Про лицензионное ПО. У нас в стране был период, когда было затруднительно, а подчас невозможно купить лицензионное ПО. Не было в нашей стране и законодательной базы. Сегодня всё в корне изменилось и наличие лицензионного ПО это вопрос порядочности и законопослушности конкретного руководителя. Знаю несколько примеров (в некоторых участвовал сам) как на больших, так и на малых предприятиях, где не было ни одной лицензии. Но системный подход к решению этой проблемы и постоянная работа с руководителями предприятий позволила эту проблему минимизировать или убрать. Так, что “вор должен сидеть в тюрьме”. Считаю что инженер, программист в частности, который поощряет использование не лицензионных программных комплексов сам “роет себе яму” способствуя необоснованному занижению цен на свои услуги.Хочется также напомнить любителям ворованного ПО, что как правило с покупкой ПО вы приобретаете право собственности и право на сопровождение. Объём услуг на сопровождение зависит от конкретного ПО. Но использование ворованного ПО влечёт за собой как уголовную ответственность, так подчас огромные материальные убытки. Я имею в виду не только штрафы, но и убытки от не эффективного использования ПО.[quote name='Yuri_'] На КнААПО я знаю есть ИТЦ [/quote]Эта организация очень неповоротливая, что бы там что-то попробовать сделать. Сначала её надо реорганизовать.[quote name='Ever4'] Не понял о чем Вы… [/quote]Многие поставщики ПО участвуют в проекте по внедрению их продуктов. В проект входит инвестиционная составляющая, где они фигурируют как гаранты качества внедрения. Например я точно знаю, что так поступает Oracle и поступала SIEMENS, другие.[quote name='Ever4'] Что такое математическая модель производства [/quote]Любая математическая модель объекта (производственной линии, эмуляции процесса – стенда), это набор математических выводов, с помощью которых мы можем создать проект процесса: плавки, обработки, разливки стали; обработки заготовки на станке; получения полуфабриката; сварки металлических листов, труб, секций и прочая.