OLD-idmessage-360247

#2147756
Yuri_
Участник

[quote name='monax'] Хочется также напомнить любителям ворованного ПО, что как правило с покупкой ПО вы приобретаете право собственности и право на сопровождение. Объём услуг на сопровождение зависит от конкретного ПО. [/quote]Золотые слова. И раньше разработчики (нормальные диллерские компании) оказывали значительную техподдержку клиентам. А сейчас качество таких услуг даже стало одним из критериев выбора ПО (пусть и не основным). В проектировании зданий и сооружений это особенно важно для расчетных САПР.Но при всем этом процент используемого нелицензионного ПО еще очень велик. Аукнутся это может многим в самый неподходящий момент. Но с другой стороны законы у нас не работают. В магазинах открыто продается нелицензионное ПО. Хотя я знаю города, где этого нет (по крайней мере в массовом порядке).[quote name='monax'] Я имею в виду не только штрафы, но и убытки от не эффективного использования ПО. [/quote]Тут могут не только экономические последствия, но и более серьезные, касающиеся вопросов безопасности.[quote name='monax'] Эта организация очень неповоротливая, что бы там что-то попробовать сделать. Сначала её надо реорганизовать. [/quote]Насколько я знаю там хорошие специалисты. Но по себе знаю – если структура не обладает гибкость (способностью перестраиваться), ей сложно решать серьезные задачи. Есть две основные составляющие, определяющие гибкость любой структуры: законы, которые необходимо соблюдать и наличие кадров, умеющих и готовых быстро перестраиваться.С огромным облегчением ожидаю конца этого года (наконец то будет закуплено практически все необходимое нам ПО, в бюджетной организации купить что то из надежных рук целая проблема). Работы дальше будет не меньше, но хоть зависимость пропадет по одному из самых главных вопросов.[quote name='monax'] и отсутствие специалистов необходимой квалификации. [/quote]Я бы сделал такую градацию.1. Самая важная роль здесь инженерного звена.2, Адекватные руководители-профессионалы.Для полного решения задачи необходимы и те и другие. Но без граммотных инженеров и говорить не о чем. И если Вы мне скажете, что хороший руководитель легко найдет необходимые кадры- поверю с трудом.Я все таки надеюсь, что тему читают и проектировщики-строители.Еще новости по ПО [link url=’http://www.nanocad.ru/information/news/?set_filter=Y&set_tag%5BTAGS%5D=%25%CA%EE%F0%EF%EE%F0%E0%F2%E8%E2%ED%FB%E5+%ED%EE%E2%EE%F1%F2%E8%25′%5D для разработки ВК, ПОС и ППР. [/link]__________________________И последнее. Я знаю как выживают многие проектные организации из-за 94 закона о тендерах (когда качество и профессионализм вообще не учитываются) и многие заказы попадают вообще непонятно каким организациям за деньги на которые в принципе не возможно выполнить качественную работу. И действительно сложно найти деньги на то ПО, которое Вам необходимо для работы. Но все равно этим вопросом необходимо заниматься. Наш центр готов Вам помочь сделать правильный выбор, А когда Вы соберетесь покупать – это Ваше дело. А нам интересно, в первую очередь, вместе с Вами изучать новые программные продукты ( [link url='http://cits.ucoz.ru/news/seminar_proektirovanie_stroitelnykh_konstrukcij_s_primeneniem_programm_semejstva_lira_4_i_5_dekabrja_v_g_komsomolske_na_amure/2012-10-18-41'] и на бесплатной основе [/link]и на [link url='http://cits.ucoz.ru/news/4_marta_2013_nachalo_kursov_prikladnaja_geodezija_v_stroitelstve_autocad_civil3d_nanocad_geonika_v_g_komsomolske/2012-11-23-46'] платной основе, [/link]в зависимости от конкретных условий).Чтобы не получилось такой картины, которую часто наблюдаешь в приемной комиссии. Приходят неподготовленные родители с абитуриентом подавать документы в ВУЗ , и полагаются чисто на чужое мнение. По сути не они выбирают специальность и часто этот выбор оказывается неправильным (первое, что я говорю, когда меня спрашивают о выборе профессии – меньше слушайте рекламу, узнайте про реальное трудоустройство выпускников и как учат- от тех же выпускников). Извините, если в конце немного сбился на больную для меня тему.