OLD-idmessage-360250

#2147759
Yuri_
Участник

[quote name='monax'] Хочется также напомнить любителям ворованного ПО, что как правило с покупкой ПО вы приобретаете право собственности и право на сопровождение. Объём услуг на сопровождение зависит от конкретного ПО. [/quote]Золотые слова. И раньше разработчики (нормальные диллерские компании) оказывали значительную техподдержку клиентам. А сейчас качество таких услуг даже стало одним из критериев выбора ПО (пусть и не основным). В проектировании зданий и сооружений это особенно важно для расчетных САПР.[quote name='monax'] Я имею в виду не только штрафы, но и убытки от не эффективного использования ПО. [/quote]Тут могут не только экономические последствия, но и более серьезные, касающиеся вопросов безопасности.[quote name='monax'] Эта организация очень неповоротливая, что бы там что-то попробовать сделать. Сначала её надо реорганизовать. [/quote]Насколько я знаю там хорошие специалисты. Но по себе знаю – если структура не обладает гибкость (способностью перестраиваться), ей сложно решать серьезные задачи. Есть две основные составляющие, определяющие гибкость любой структуры: законы, которые необходимо соблюдать, и наличие кадров, умеющих и готовых быстро перестраиваться.[quote name='monax'] отсутствие специалистов необходимой квалификации. [/quote]Я бы сделал такую градацию.1. Самая важная роль здесь инженерного звена.2, Адекватные руководители-профессионалы.Для полного решения задачи необходимы и те и другие. Но без граммотных инженеров и говорить не о чем. И если Вы мне скажете, что хороший руководитель легко найдет необходимые кадры- поверю с трудом.