OLD-idmessage-360334

#2147828
 VaIerik
Участник

[quote name='Haron'] Партии должны быть равными по силе, только тогда можно говорить о конкуренции. [/quote]Уточнение. Не по силе, ибо сила измеряется количеством граждан голосующих за неё. Должны быть равные возможности в участии в политической жизни страны и, особенно, в процессе избирательных компаний. Необходимо запретить использование административного ресурса и запретить юр лицам жертвовать в пользу политических партий.[quote name='Haron'] Это, если бы например, правительство США сделало бы большой заказ танков в Израиле, то тогда да, ВПК Израиля помогало бы тащить экономику своей страны. [/quote]Если рассуждать с точки зрения финансовой, то я с вами согласен. Но если страна стремится к суверенитету, то такой подход неверен. Если ВПК будет ориентироваться на внешнего заказчика, то это всегда чревато стагнацией технологии. Это мы собственно наблюдали все эти 20 лет. Когда была принята программа военного строительства до 2020 года, то сразу наметились положительные тенденции. Многие технологии расконсервировали и сегодня стало возможным то, что нам было недоступно лет десять назад. Но опять же. Везде нужна мера. Для этого есть служба внешней разведки.[quote name='Haron'] Все это прописные истины, вы лучше скажите, лучше бы было жить в СССР, если бы вместо одной единственной партии была бы настоящая многопартийность!? [/quote]Мне сложно говорить про СССР. Но судя по разнообразным источникам шанса иметь многопартийность не было. Одно время эта многопартийность была и она обернулась гражданской войной. Собственно так было не только у нас.—Как ни странно, я за многопартийность. Но в этом есть определённые противоречия. Дело в том, что к власти рвутся прежде всего те люди, которые преследуют сугубо свои(своей группы) цели. И они часто не совпадают с интересами даже тех людей, которые отдали им свои голоса. Например, та же Единая России пришла к власти сугубо за счёт административного ресурса. На предприятиях и в учреждениях в гос. и муниципальных структурах идёт выдавливание инакомыслящих. Та же Единая Россия препятствует выполнению принятых на себя обязательств другими партиями. По-другому это называется саботажем. Я бы даже сказал, что выдавливание на местном уровне происходит более интенсивно, чем на уровне субъекта и федеральном уровне. Отчего? От низкой политической культуры. От того, что политическое воспитание бывших псевдокоммунистов, а теперь едросов очень низкое. Не скажу за всех, но страдают этим очень многие. Сегодня Единая Россия сделала такую же ошибку, что и коммунисты в 60-70х годах. Тогда надо было отделить партию от хозяйственной жизни страны, но оставить ключевые функции распределения через механизм гражданского общества. Вы заметили? Сегодня очень мало кто имеет свою гражданскую позицию. И ещё меньше, кто её высказывает(выражает). Почему же так происходит? Потому, что люди отстранены от управления чем-либо. Наши граждане воспринимаются «элитой» сугубо как источник потребления. Иногда возникают флуктуации и люди выходят на улицы. Оппозиция пытается возглавить процесс, а Единую Россию это раздражает. —Как изменить эту ситуацию? Пути решения два: 1. Повышение политической культуры;2. Вооружённый путь. (не обязательно восстание или война)Пока мы видим, что срабатывает второй способ. С первым как-то совсем туго. Но Единая Россия может ещё всё изменить. Пока я признаков желания что-то изменить не вижу.