OLD-idmessage-360406

#2147893
Страшила
Участник

[quote name='Бритва64'] Вы наверное какой-то неизвестный перевод-трактовку Библии читали. Наверняка от каких-нибудь из многочисленных отпочковавшихся течений-откровений протестанской мысли. [/quote]Извините! Я попросил у вас цитаты из библии? Где они? Пока что получается, как раз Вы пользуетесь каким-то народным творчеством, далёким от первоисточников – Библии и Евангелий … А я, почему-то, не то читал 😀 [quote name='Бритва64'] А причем тут “животинка” в данном вопросе? Сказано о падении сатаны с неба, а не о животных. [/quote]“Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог… ” (Быт.3.1) Так где здесь Сатана или кто-там, Дьявол?.. Опять фольклор?[quote name='Бритва64'] Наоборот, у язычников – аналогично установленной небесной иерархии. Падшие вместе с сатаной духи ведь так и остались в таком положении к своему начальнику – диаволу [/quote]Вы совсем запутались. Это как раз придумки христиан. Никакому Сатане нанайский бог Подя не подчиняется, как и русские всяческие Велесы … 😀 Как и греческие боги, которые всегда могли вставить друг другу пистон 😀 Конечно, был верховный бог, как и у христиан – и потопить всех может и сыночка к кресту прибить (то есть самого себя, триединство, ведь 🙂 ) И Прометея к скале приковать … Бог-творец есть во многих языческих религиях. Только люди не обращаются к нему по всякому поводу – соблюдается иерархия. Христиане тоже молятся различным святым по соответствующим поводам – полная аналогия. Просто христианский бог более тщеславен, как бы постоянно напоминает – вы Николаю Чудотворцу-то молитесь, но помните, верховный-то я 🙂 .[quote name='Бритва64'] Есть различие между соотношением понятий “добро-зло” и “польза-вред”. Не надо простую “пользу” подменять на понятие “добро”. [/quote]Излечение больного – это “польза” или “добро”? 😀 Удача в охоте, благодаря которой в этом месяце никто не умрёт от голода – “польза” или “добро”?В этом году бог горы не будет сердится и вулкан не сожжёт несколько деревень – опять “польза”?Урожайное лето и осень – тоже всего лишь “польза”? Тогда Ваше добро просто никому не нужный миф 😀 [quote name='Бритва64'] Библия ни вам, ни мне ничего не должна. Скажите спасибо, что и это для человеков написали. [/quote]Вот уж спасибо – замечательный фантастический роман, часто переходящий в остросюжетный ужастик. Только по мне какой-нибудь Желязны, Фармер или Муркок пишет гораздо талантливее, чем христианский Бог. 😀 [quote name='Бритва64'] Только в Библии все взаимосвязано одной идеей. Поэтому их отдельные расшифровки( выдергивания из контекста) вступают в противоречия с другими частями Библии. Их учения не дают целостной картины. [/quote]Какой-такой идеей? Вам же господин a_smurn0FF сказал, что в библия правдива на сто процентов только в двух местах – где грехопадение и где пророчества про мессию … Про остальную же библию есть даже поговорка, что еврейский бог принял Христианство … 🙂 Очень хочется Вас попросить, прежде чем ответить мне на этот пост, ответить на вопросы предыдущего, адресованного Вам, а именно:[quote name='Страшила'] Будьте так любезны, пожалуйста процитируйте мне места библии, где говорится о создании ангелов? [/quote][quote name='Страшила'] Второе-то дерево откуда взялось? [/quote][quote name='Страшила'] А животинка-то здесь при чём? [/quote]Имеется ввиду изгнание из Рая вместе с людьми всех животных и последующее их уничтожение способом утопления …Ну и про Змея, что он, типа, Сатана и есть. Насколько знаю, в библии об этом ни слова …