OLD-idmessage-362745

#2149863
Haron
Участник

[quote name='monax'] [quote name=' Haron']Если больше 51% акций принадлежит одному лицу, то можно говорить о частном капитале, если нет, то акционерное общество – общественный капитал! [/quote]Такая точка зрения имеет место быть. Но, на мой взгляд, Вы ошибаетесь. В подтверждении моих слов могу привести итальянский автомобильный гигант времён до Второй мировой войны, где часть акций управлялась крупными акционерами, а контрольным пакетом акций управлял профсоюз. Формально этот пакет был продан рабочим этого же предприятия. Насколько я знаю, предприятие это и поныне является успешным при такой схеме управления. И всё же это не социализм, а попытка смягчить негативные явления капитализма. Хотя определённое сходство в методах управления есть. Очень интересный опыт. Я бы серьёзно подумал для применения его на Амурметалле сегодня. [/quote]Вы совсем забыли, что надо Маркса защищать, а не меня! Вы, вставая на сторону Маркса, говорите, что я ошибаюсь, а затем блестяще доказываете, что я прав, приведя пример итальянского автомобильного гиганта с общественной формой собственности. То есть, тот же автомобильный гигант мог принадлежать и одному частному лицу при наличии у него контрольного пакета акций, а значит, нет резкой границы между частным капиталом и общественным, все плавно переходит друг в друга, тем самым граница между угнетаемыми классами и угнетающими становится очень зыбкой, иллюзорной. И мы тем самым можем вырвать из бороды Маркса еще один клок шерсти, за то, что он говорил, что между классами дистанция огромного размера и на этом строил свою политику, ратуя, за уничтожение одних другими. [quote name='monax'] [quote name=' Haron']Инвестиции нужны для с-о-з-д-а-н-и-я “предприятия”! [/quote]Совсем не обязательно. У меня есть опыт создания предприятия без инвестиций. Делается это сегодня за неделю. Например, много частных автоперевозчиков в Комсомольске-на-Амуре получают транспортные средства на условиях лизинга.[/quote]На самом деле капиталом может быть все, что угодно, а именно все то, что позволяет в дальнейшем получать прибыль. Капиталом может быть даже “честное слово”! Капиталом может быть интеллект и кредитные обязательства по лизингу, тоже. А инвестиции это лишь вложение капитала, то есть его перераспределение в более выгодные места, например, в бизнес транспортных перевозчиков путем покупки транспортных средств, в кредит по лизингу. Идя к своим знакомым и прося у них в займы под честное слово, вы делаете деньги не из воздуха. Взамен денег вы отдаете противоположной стороне “риск потери”, например своего здоровья или даже саму жизнь! Поэтому создать предприятие без инвестиций невозможно, если только при этом считать, что инвестиции это лишь трансформация какого-то, уже имеющегося капитала, пусть даже и честного слова![quote name='monax'] [quote name=' Haron']Когда предприятие войдет в силу, то инвестиции в него теряют свою актуальность! Предприятие уже само обретает способность инвестировать свою прибыль (капитал) куда угодно. [/quote]Есть такая точка зрения. Я тоже раньше придерживался её. Однако Вы сделали ошибку. Прибыль не является капиталом. Размера прибыли может быть явно недостаточно для того, что бы поднять какой-либо проект. Например, это справедливо для металлургии, добывающих предприятий, машиностроения. Тут всё зависит от налогового Кодекса. Если в стране налог на прибыль больше процентной ставки по кредиту, то вкладывать прибыль в капитал не выгодно. Собственно в России это никто сегодня и не делает за редким исключением. [/quote]А в чем, собственно, моя ошибка. У вас цель как можно сильнее все запутать. Прибыль на самом деле, “может быть” капиталом, если ее инвестировать куда-то, чтобы эта прибыль опять приносила прибыль, тогда прибыль станет называться инвестицией. И если, размера прибыли может быть недостаточно для того, что бы поднять какой-либо новый проект, то тогда нужно эту прибыль копить и когда она достигнет критической массы вкладывать ее в проект.[quote name='monax'] Рынок – это саморегулирующая система. [/quote]Ух-ты! Коммунисты уже капитализм защищают! До либерализма рукой подать! А как же кризисы!? Не надо, все таки, забывать, что рынок еще и стихия. А чтобы стихию обуздать нужен социализм, то есть контроль, а значит соответствующие законы, а чтобы законы совершенствовать необходима многопартийность и т.д. и т.п.